Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рубль станет резервной валютой в Украине

[10:46 10 декабря 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) намерен включить российский рубль в состав валютных резервов, повышая диверсификацию золотовалютных запасов страны, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы можем резервы держать, в том числе, в российских рублях, с [Международным] валютным фондом согласовано”, — сказал он в четверг.

“Теперь в резервы у нас будут зачисляться, в том числе, российские рубли”, — добавил глава НБУ.

В этой связи Стельмах отметил, что на межгосударственном уровне обсуждается возможность усиления роли национальных валют в торгово-экономическом обороте.

“Пока у нас только горизонтальные связи есть. Но, думаю, пойдет в связи с этим (решением — ИФ) разворот (политики по формированию валютных резервов)”, — добавил глава НБУ.

Как сообщалось, международные резервы Украины в ноябре сократились на 2,1% — до 33,539 млрд долларов. За январь-ноябрь международные резервы страны возросли на 26,5% с 26,505 млрд. долларов. В структуре международных резервов к началу декабря на долю резервов в иностранной валюте приходилось 96,4% от общего объема (32,322 млрд долларов в долларовом эквиваленте). Отрицательное сальдо интервенций НБУ в ноябре составило 382,8 млн долларов (в долларовом эквиваленте): НБУ покупал евро, швейцарские франки и австралийские доллары, тогда как продавал только доллары США.

По данным Госкомстата, по итогам девяти месяцев 2010 года объем украинско-российской торговли товарами и услугами составил почти 29 млрд долларов, или 32,2% от совокупного размера экспортно-импортных операций Украины.

По данным НБУ, в валютной структуре расчетов по операциям текущего счета платежного баланса страны по итогам первого полугодия 2010 года доля расчетов в российских рублях несколько возросла по сравнению январем-июнем-2009: по поступлениям до 12,6% с 8,2%, по выплатам с 4,5% до 6,4%. Расчеты в долларах США в январе-июне-2010 по прежнему доминировали: в поступлениях они составили 72,9% в выплатах — 68,5%.

В структуре валового внешнего долга Украины на 1 июля 2010 года также доминировала доля доллара: на американскую валюту приходилось 73,1% от общей задолженности, тогда как на российский рубль — лишь 1,6%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.