Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен на сырье ведет к восстаниям и демонстрациям

[19:00 26 января 2011 года ]

США могут “сойти с рельс” из-за своих фискальных проблем, заявил профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини в интервью Bloomberg TV на экономическом форуме в Давосе, пишут “Ведомости”.

Проблемы очень серьезные, а “линчеватели бондов”, разыгравшиеся в еврозоне, еще даже не приступали к атакам на суверенный долг США, отметил Рубини.

По мнению эксперта, страна недостаточно делает для сокращения дефицита бюджета — 11% ВВП против 6,5% в еврозоне и 9,6% в Японии, а уровень госдолга (свыше 14 трлн. долл.) через год может вырасти с 60% ВВП до 90%. Рубини относит высокую безработицу в США на фоне гигантского бюджетного дефицита к глобальным рискам. Объявленного президентом Бараком Обамой во вторник замораживания отдельных расходов бюджета на пять лет недостаточно. “Мы не очень много делаем для устранения дефицита бюджета”, — сказал Рубини.

Экономист также отметил, что рост сырьевых цен может привести к экономической нестабильности. Повышение стоимости сырья и продуктов питания “ведет к восстаниям, демонстрациям и политической нестабильности”, сказал экономист. “Во многих развивающихся странах две трети индекса потребительских цен составляют продукты питания, энергоносители и транспорт. Когда эти показатели растут, наступают действительно значительные социальные издержки”, — добавил он.

Не так давно бывший сенатор от республиканской партии Алан Симпсон и бывший представитель администрации Клинтона Эрскин Боулс в своем эссе о мрачных перспективах США также написали, что однажды рынок может атаковать американские долговые бумаги. Сейчас в условиях низких процентных ставок и относительно стабильного курса доллара это вопрос скорее для обсуждения, чем для беспокойства. Но спокойствие не будет длиться долго — как крупнейшему заемщику и эмитенту мировой резервной валюты, финансовые рынки не позволят США в ближайшее десятилетие спокойно двигаться к новым беспрецедентным уровням задолженности, уверены эксперты.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.