Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост мировой экономики замедлится

[10:02 21 июля 2010 года ]

Темпы мирового экономического роста замедлятся во второй половине 2010 года, считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, мнение которого приводит в среду агентство Bloomberg.

Такой прогноз экономист объясняет свертыванием стимулирующих мер и введением программ строгой экономии в развитых странах.

Рубини, который еще в начале 2007 года предсказал наступление глобального финансового кризиса, прогнозирует, что рост экономики США замедлится во втором полугодии текущего года до 1,5%. Данная цифра может сохраниться и в начале 2011 года, считает он.

Кроме того, Рубини считает, что странам зоны евро, которые борются с долговым кризисом, придется хуже, чем американской экономике. Экономист прогнозирует, что рост ВВП еврозоны может к концу года приблизиться к нулевой отметке.

Напомним, ранее Федеральная резервная система (ФРС) США незначительно снизила прогноз по росту экономики в 2010 году до 3-3,5% ВВП из-за возможного негативного влияния европейских долговых проблем на развитие экономики. В апреле ФРС предсказывала рост ВВП США на уровне 3,2-3,7%.

МВФ в начале июля пересмотрел прогноз по темпам роста экономики еврозоны. Так, если в 2010 году ожидается рост ВВП на 1%, как и прогнозировалось ранее, то прогноз по росту ВВП в 2011 году был понижен на 0,2 процентного пункта до 1,3%.

Как сообщалось ранее, в январе Рубини заявлял, что долговые проблемы еврозона могут в конце концов привести к ее распаду. При этом наибольшую угрозу для единства зоны евро, по его мнению, представляет финансовая ситуация в Испании, которая, подобно Греции, страдает от дисбалансов в секторе госфинансов, а также из-за снижающейся конкурентоспособности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.