Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансовый кризис достиг нового этапа

[16:30 18 мая 2010 года ]

Опасный рост бюджетных дефицитов и объемов госдолгов по всему миру продолжается. Чтобы предотвратить превращение Великой рецессии во вторую Великую депрессию, без финансовых стимулов не обойтись. Но обойдутся они миру очень дорого, убежден профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, передают “Ведомости”.

Называть кризисы “черными лебедями”, или непредсказуемыми явлениями, по мнению Рубини, нельзя: они вполне предсказуемы. “Кризисы — неизбежный результат увеличения макроэкономических, финансовых и политических рисков. Причины — “пузыри” активов, принятие избыточных рисков и превышение нормативов заемного капитала, кредитные бумы, свободные деньги, отсутствие контроля в финансовой системе, жадность и рискованные инвестиции банков и других финансовых компаний”, — пишет Рубини в колонке Project Syndicate. При этом, убежден Рубини, кризисы имеют тенденцию трансформироваться. То, что изначально было избыточным долгом частного сектора, сегодня стало бюджетным дефицитом и растущим госдолгом из-за финансовых стимулов и национализации частных потерь. События в Греции, Португалии, Ирландии, Италии и Испании — это как раз пример второй стадии нынешнего глобального финансового кризиса. “Так что последний финансовый кризис еще не закончился, вместо этого он достиг нового и более опасного этапа”, — предупреждает Рубини.

Теперь у государств три альтернативы: или уменьшать дефициты и долги через большие налоги и снижение затрат, или соглашаться на инфляцию, чтобы снизить объемы долгов в собственной валюте, или объявлять дефолт. Первый вариант означает неизбежное замедление экономического выздоровления в краткосрочный период.

По сути, считает Рубини, практичное определение финансового кризиса — это событие, которое заставляет должностных лиц собираться в выходные, чтобы сообщить о новом пакете финансовой помощи до того, как откроются рынки. В прошлые годы такие ночные бдения были посвящены программам помощи Bear Stearns, Fannie Mae, Freddie Mac, Lehman Brother, AIG. Недавние выходные были посвящены уже Греции. “Прогресс налицо: сначала происходило спасение частных фирм, а теперь — спасение спасателей, или правительств”, — отмечает Рубини.

“Что происходит, когда правительства, которые должны финансировать такую помощь, откажутся? Кто будет выручать из беды правительства, которые выручали из беды частные банки? Наша внутренняя механика работы с долгами все больше похожа на аферу Понци — создателя первой финансовой пирамиды”, — убежден экономист.

Правильное средство известно: это жестокие ограничения. Однако страны попросту не могут им воспользоваться. В конгрессе США нет необходимого межпартийного сотрудничества. В Великобритании “подвешенный” парламент будет тормозить принятие любых верных решений, в Германии канцлер Ангела Меркель проиграла ключевые государственные выборы, правительство Японии слабо и неэффективно, считает Рубини. В итоге он призывает затянуть пояса и приготовиться к тому, что “кризисная экономика” останется с нами надолго. “Последний финансовый кризис еще не закончился, и, что еще хуже, лекарство, используемое для лечения, было слегка токсичным. Оно делает пациента слабее и зависимым от опасных лекарств, которые в итоге могут оказаться фатальными”, — подытоживает Рубини.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.