Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост экономики Германии восстановится

[17:22 11 января 2013 года ]

Германская экономика, по-видимому, пережила спад в IV квартале 2012 года, однако в 2013 году ожидается ее восстановление, говорится в опубликованном в пятницу ежемесячном докладе министерства экономики страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Макроэкономические индикаторы “свидетельствуют о существенном спаде в экономике” в октябре-декабре, говорится в документе. Минэкономики связывает это в первую очередь с кризисом и рецессией в еврозоне, а также ослаблением международного спроса.

В следующую среду более подробный прогноз для германской экономики представит министр экономики ФРГ Филипп Рёслер.

Как отмечает Deutsche Welle, начало нового года — пора всевозможных прогнозов. Эксперты, опрошенные DW, предвещают германской экономике скромный, но стабильный рост. Однако прогнозы — это еще и перечень требований к политикам.

Практически все ведущие экономические институты ФРГ уже опубликовали свои прогнозы на 2013 год. Все они исходят из того, что рост экономики страны в текущем году составит от 0,8% до 0,9%, во всяком случае менее 1%, тогда как подъем за прошлый год оценивается в 0,4%.

Прогнозы сопровождаются анализом ситуации и рекомендациями, и чем ближе эксперты и институты к предпринимательским или профсоюзным кругам, тем больше в рекомендациях содержится требований к политикам.

Возможно, сказалось умиротворяющее воздействие рождественских и новогодних праздников, но тревожные настроения в Германии заметно поутихли. Однако это обманчивое затишье, считает Фердинанд Фихтнер, возглавляющий отдел макроэкономики в Немецком институте экономических исследований (DIW) в Берлине. И политики, по его мнению, используют эту передышку.

Реальных подвижек пока не видно ни по одному из существенных общеевропейских вопросов: банковскому союзу, дальнейшему углублению интеграционных процессов в ЕС, бюджетному пакту.

“Выжидание — грубейшая ошибка”, — полагает Фихтнер. Он признает, что ситуация на финансовых рынках несколько успокоилась, но при этом предостерегает: “Кризис, возможно, утратил часть остроты, но он однозначно не миновал и может ударить так, что мало не покажется”.

При этом эксперты не исключают, что спад конъюнктуры в еврозоне настигнет и Германию.

Директор Института макроэкономики и изучения конъюнктуры (IMK) Густав Хорн предупреждает, что в наступившем году Германия еще удержится на плаву, но долговой кризис — гиря, которая может утянуть на дно и крупнейшую экономику Европы.

Глава Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бёрнер опасается конкурентов, в частности такого гигантского соперника, как Китай. Он уверен, что Китай добьется прорыва в тех отраслях, где немцы еще считаются “скрытыми чемпионами” и лидируют на мировых рынках.

По мнению Бёрнера, усилится и конкуренция со стороны США. Одна из причин в том, что там цены на энергию падают, а в Германии — растут. Уже сейчас стоимость энергии для предприятий в США на 70% ниже, чем в ФРГ.

“Все это темы, от которых федеральное правительство отмахивается, мол, предприниматели вечно жалуются, а на практике ничего не заметно. Но когда эти факторы отразятся в статистике, будет уже поздно”, — уверен Бёрнер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.