Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост американской экономики замедлится

[11:11 24 июля 2010 года ]

Темпы роста экономики США могут замедлиться в текущем квартале, однако повторение рецессии маловероятно, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли на пресс-конференции в Нью-Йорке в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Может оказаться, что экономический рост в третьем квартале будет немного ниже того, что мы видели в первом полугодии, при этом мы думаем, что риск повтора рецессии незначителен”, — цитирует его слова агентство Bloomberg.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, выступая в Конгрессе в среду, назвал ситуацию в экономике США “непривычно неопределенной” и выразил готовность поддержать ее, если обстановка ухудшится. Он также подтвердил прогноз, согласно которому экономика США будет расти умеренными темпами, несмотря “на несколько ухудшившиеся перспективы”, отметив, что особое беспокойство ФРС вызывает рынок труда.

По словам У.Дадли, подъем американской экономики в последний год был более слабым, чем в периоды, следовавшие за предыдущими рецессиями, с учетом “вялого восстановления рынка труда”.

“Экономическая активность в США увеличивалась в течение четырех последних кварталов, однако темпами, которые можно назвать лишь умеренными, если сравнивать их с ранними стадиями восстановления после предыдущих спадов, — заявил У.Дадли. — Путь к восстановлению экономики оказался сложным на фоне довольно слабых потребительских расходов и сохраняющихся проблем финансовых рынков, из-за которых подъем оказался гораздо менее вялым, чем нам хотелось бы”.

Как отметил У.Дадли, фактором, поддерживающим восстановление экономики США, является экспорт, особенно экспорт оборудования для компаний.

“Экономическая активность за пределами США восстанавливается по сравнению с очень слабыми уровнями 2009 года, и это поддерживает спрос на выпускаемую американскими компаниями продукцию, особенно на капитальные товары”, — заявил он.

Глава ФРБ Нью-Йорка отметил также увеличение количества рабочих мест в производственном секторе Нью-Йорка и Нью-Джерси за последние месяцы, частично обусловленное наращиванием компаниями складских запасов.

“Ряд индикаторов позволяет предположить, что цикл движения складских запасов в основном уже завершен, поскольку их пополнение за последнее время позволило улучшить баланс между запасами и продажами, — сказал У.Дадли. — Если это так, то мы потеряем этот фактор, как импульс для экономического подъема. Тем не менее мы ожидаем, что производственный сектор США продолжит расти на фоне увеличения внутреннего спроса и экспорта”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.