Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россию ожидают 3 года экономического спада

[08:15 26 декабря 2014 года ]

Россию ждут три года падения экономики, за которые она может сократиться на 10-12% и “вплотную приблизиться к уровням кризисного дна 2009 года”, говорится в обзоре Центра развития Высшей школы экономики, пишет Слон.

Подобный сценарий реализуется при пессимистичном сценарии “50”, то есть при цене барреля нефти Urals а $50. В декабре нефть стоила около $60.

Реальный ВВП при таком варианте снизится на 6,5% в 2015 году. Инфляция ускорится с ожидаемых экономистами в текущем году 10% до 15% в следующем. Средняя зарплата с поправкой на инфляцию упадет к 2017 году на 15-20%, вернувшись у уровню 2010 года.

В более оптимистичном сценарии “70” реальный ВВП страны сократится на 3,6% в 2015-м и на 7% — за три ближайших года. Потребительские цены в следующем году вырастут на те же 10%, что и в нынешнем. К 2017 году инфляция замедлится вдвое, до 5%. Реальная зарплата за трехлетку потеряет 10%.

“Мы полагаем, что нынешний, только начинающий разворачиваться, кризис кардинально отличается от двух предыдущих [в 1998 и 2009 годах]”, — говорится в тексте.

В 1998 году, пишут экономисты, России удалось быстро решить проблему высокого дефицита бюджета и нарастить экспорт за счет девальвации рубля. В кризис 2008-2009 годов от обстановки в экономике страны мало что зависело, и он завершился во многом благодаря действиям других стран, считают авторы прогноза. Кроме того, нынешнее падение цен на нефть будет не краткосрочным, как в те годы, а обозначит “завершение 40-летней вехи монополизма ОПЕК на мировом рынке нефти” в связи со сланцевой революцией в США, говорится в тексте.

“Период низких цен на нефть дает и шанс для естественной адаптации структуры экономики, постепенного избавления от эффекта ресурсного проклятия”, — пишут авторы.

Для преодоления кризиса России нужно перейти от “от государственно-монополистического капитализма в сторону конкурентной рыночной экономики”, делают вывод эксперты Центра развития.

В 2015 году ВВП России сократится на 0,8% при $80 за баррель, считают в Минэкономразвития России. В Центробанке допускают более глубокий спад на 4,5-4,7% при средней цене на нефть в $60. Россия находится в преддверии “полноценного экономического кризиса” с возможной рецессией от 2% и более в зависимости от стоимости энергоносителей на мировых рынках, заявил 22 декабря экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.