Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский следователь вымогал взятку у “Росэнергомаша”

[09:40 18 января 2010 года ]

Возбуждено уголовное дело в отношении следователя Следственного комитета и других лиц, подозреваемых в покушении на получение взятки, сообщает РБК.

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) уточняет, что арестованный следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП Андрей Гривцов вымогал взятку в 15 млн. долл., а не 500 млн. долл., как сообщалось ранее.

В сообщении СКП говорится, что следственными органами комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п.п. “а, в, г” ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере путем вымогательства) в отношении Гривцова, а также Сергея Киримова и других лиц, среди которых бывший сотрудник прокуратуры Москвы (ныне адвокат) и действующий сотрудник ГУВД Москвы.

Как сообщили в СКП, 14 января 2010 года в банке “Интеркоммерц банк” был задержан посредник Киримов при попытке получения 8 млн. долл. первой части взятки, общая сумма которой составляла 15 млн. долл. Данные денежные средства предназначались за непривлечение к уголовной ответственности президента ЗАО “Росэнергомаш” Владимира Палихаты.

Операция по задержанию проводилась следственными органами совместно с органами дознания и разрабатывалась на основе данных службы собственной безопасности Следственного комитета.

По ходатайству следователя в отношении Гривцова и Киримова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные подозреваемые объявлены в розыск, говорится в сообщении.

Ранее сегодня руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщала, что Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Гривцова и Киримова, которые обвиняются в вымогательстве взятки в размере 500 млн. долл.

По версии следствия, Гривцов и Киримов вымогали взятку за невозбуждение уголовного дела о рейдерском захвате предприятия.

Ранее в украинских СМИ компания “Росэнергомаш” не раз называлась одним из крупнейших рейдеров. Так, по данным местных СМИ, в 2007г. “Росэнергомаш” начал захват предприятий Херсонской области — “Южэлектромаша” и Завода крупных электрических машин, скупая при этом объекты соцкультбыта, находящиеся на балансе предприятий Херсонской области. Тогда же высказывались предположения, что следующими на очереди будут предприятия Харьковской области и Кировограда.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.