Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пропагандистский канал Russia Today обвинил Ахметова и Малхасяна-Новинского в связях с Ходорковским

[16:50 08 февраля 2023 года ]

У экс-главы ЮКОСа, а ныне — ключевого спонсора российской оппозиции Михаила Ходорковского были финансовые связи с украинскими миллиардерами Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским. Об этом сообщила Russia Today.

С момента освобождения из российской колонии в 2014 году, где он находился по обвинению в мошенничестве с акциями нефтяной компании “ЮКОС”, Ходорковский активно занимался политической деятельностью.

В апреле 2014 года, спустя всего пару месяцев после освобождения, Ходорковский приехал на Донбасс, где встретился с Ахметовым. После этой встречи российский экс-олигарх заявил журналистам, что позиция последнего “однозначна: Донбасс — в составе Украины”.

Как утверждает RT, та встреча несла не только политический месседж, но и деловую выгоду. Встреча с Ахметовым состоялась 27 апреля, а за три дня до этого в Киеве произошло знаковое, но не замеченное общественностью назначение. 

24 апреля 2014 года в наблюдательный совет Smart Holding Новинского вошёл гражданин Германии Герхард Франк Ригер. Через три месяца, 14 июля 2014 года, Ригер стал членом наблюдательного совета нидерландской компании Metinvest B.V. — головного холдинга одноимённой группы компаний Ахметова.

Ригер был внедрён в управленческую структуру Metinvest B.V. как представляющий интересы некоего акционера или акционеров, обладающих акциями класса В. Этот класс акций, как правило, обладает повышенными по сравнению с акциями класса А правами голоса. 

Ригера поставили на эту должность для контроля за инвестициями, которые сделал некий неназванный человек в капитал Metinvest. Об этом свидетельствует тот факт, что одновременно с назначением Ригера Metinvest первый и единственный раз за свою историю переписал устав, дополнив его информацией о довыпуске акций. Обычно допэмиссия происходит для обращения на рынке или в пользу определённых инвесторов. 

Таким образом, Ригер появился в корпоративной структуре фирм Новинского и Ахметова почти одновременно со встречей, которую провёл с Ахметовым Ходорковский.

Уроженец ГДР Герхард Франк Ригер в 1980-е годы изучал в Харькове экономику и организацию производства в машиностроительной промышленности, а в 1990-х приехал в Москву, где по каким-то каналам познакомился с МБХ.

В 2002 году Ригер стал финансовым директором НК “ЮКОС”. Впоследствии его даже задерживали и допрашивали как свидетеля по уголовному делу о хищениях из ЮКОСа, вспоминает Prigovor.

Всё указывает на то, что Ригер стал личным доверенным лицом Ходорковского — одним из десятка приближённых. Чем в реальности занимался финдиректор и какие поручения выполнял, не знали даже его коллеги из топ-менеджмента. Например, бывший член совета директоров ЮКОСа француз Жак Костюшко-Моризе (Jacques Kosciusko-Morizet) на допросе “затруднился описать функции, выполнявшиеся помощником финансового директора ООО “ЮКОС Москва” Франком Ригером”. 

Однако впоследствии, в октябре 2014 года, человек с таким же именем — Герхарт Франк Ригер (Gerhart Frank Rieger, 21.03.1963) — появляется в европейских фирмах, связанных с Ходорковским, в Эстонии и Чехии. 

Например, с 2014 года Франк Ригер входил в совет директоров чешской Free Access One (FAO). Об этой организации много писали российские СМИ в 2015—2017 годах.

В 2015-ом через счета FAO прошёл эквивалент 40 млн рублей на поддержку проектов несистемной оппозиции рф. Также через неё шло финансирование “Открытой России”** и её электорального проекта “Открытые выборы”.  

В тот же период Ригер являлся членом совета директоров эстонской MTÜ Free Access HR, которая также переводила деньги “Открытой России”. Другим руководителем эстонской фирмы была Наталья Шачкова — самая близкая помощница Ходорковского, которой он, в частности, доверил оформлять документы на собственный дом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.