Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский олигарх переуступил активы в Украине

[11:32 30 сентября 2011 года ]

Национальная резервная корпорация (НРК), основным владельцем которой является Александр Лебедев, переуступила свои активы в Украине европейским инвесторам, включая курортные комплексы в Крыму и долю в гостинице “Украина” в Киеве. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передает “Интерфакс-Украина”.

“Группа НРК не владеет активами и объектами недвижимости на территории Украины, включая курортные комплексы в Крыму и долю в гостинице “Украина” в Киеве. Владельцем и управляющей компанией этих активов является зарегистрированное в Республике Кипр юридическое лицо, а бенефициарами — резиденты стран Европейского Союза. Инвестиционные проекты группы НРК в Украине ни по форме, ни по существу более не являются “российскими”, — сообщается в пресс-релизе.

По словам Лебедева, который цитируется в сообщении, это связано с его стратегическим решением выйти из определенных видов бизнеса, и в ближайшие годы сосредоточиться на издательской и общественной деятельности, в частности, борьбе с глобальной коррупцией.

“Что касается поддержки театра им. Чехова в Ялте, храмов и объектов культуры, реконструкции набережной Алушты, благотворительности — все эти проекты будут продолжены”, — добавил Лебедев.

Как сообщалось, в начале ноября 2010 года сотрудники Службы безопасности Украины провели выемку документов в ОАО “Пансионат “Море”, подконтрольном Лебедеву, в рамках расследования уголовного дела о незаконном решении мэрии. Параллельно следственные действия в пансионате “Море” и на других объектах российского бизнесмена провела налоговая милиция. При этом сам Лебедев в этот момент находился в пансионате “Море”.

После этого российский бизнесмен заявил о решении уйти из Украины, так как инвестиционный климат в стране ухудшился “из-за налогово-полицейско-прокурорско-эсбеушных действий, к которым примазываются экологическая инспекция и пожарные”.

В письме к украинскому президенту, которое Лебедев направил в связи с конфликтом, он уточнял, что за 10 лет инвестировал в АРК около 200 млн долларов, построил аквапарк, 14 гостиниц, девять бассейнов, SPA и пять ресторанов, в которых работает 1,5 тыс. чел.

Затем в начале декабря 2010 года российский бизнесмен заявил об урегулировании конфликта вокруг его крымского бизнеса и намерении реструктурировать его для улучшения эффективности управления. Позже, в январе 2011 года Лебедев в своей статье в Financial Times пожаловался Международному валютному фонду (МВФ) на Украину и попросил МВФ обратить более пристальное внимание на коррупцию и защиту инвестиций в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.