Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский фондовый рынок — лидер среди emerging markets

[11:02 01 октября 2009 года ]

Российский рынок акций, продемонстрировавший в августе лучшую динамику среди стран БРИК, в сентябре пошел еще дальше — по итогам прошедшего месяца он стал лидером роста среди всех emerging markerts, для которых агентство Standard & Poor's рассчитывает страновые инвестиционные индексы S&P-IFCI.

Как передает “Интерфакс”, рост российского индекса S&P-IFCI по данным на 29 сентября составил 15,6%. Основные конкуренты России по БРИК отстали от российского рынка акций, в частности, рост фондового индекса Бразилии составил 13,5%, Индии — 8,6%, а фондовый рынок Китая вырос всего на 5,7%.

Индекс РТС по итогам прошедшего месяца поднялся на 17,6%, его значение на закрытие торгов 30 сентября составило 1254,52 пункта (месячный максимум — 1270 пунктов), а индекс ММВБ прибавил 11,4% — до 1197,2 пункта (максимум — 1240 пунктов).

Как отмечают эксперты “Интерфакс-ЦЭА”, в начале сентября ситуация на российском рынке акций была неоднозначной под влиянием публикации противоречивой макроэкономической статистики и нестабильной конъюнктуры мирового нефтяного рынка. Однако уже к концу перовой декады месяца на рынке стали формироваться устойчивые позитивные настроения вслед за соответствующей динамикой мировых фондовых и сырьевых площадок, которые, в свою очередь, стали расти на ожиданиях скорого восстановления мировой экономики.

Эти ожидания формировались под влиянием различных факторов — это и макроэкономическая статистика, и заявления представителей финансовых ведомств и центробанков, и аналитические материалы крупнейших инвестбанков и компаний, и высказывания известных частных финансистов. Так, министры финансов и главы ЦБ G20 по итогам встречи в Лондоне заявили, что пока намерены сохранять чрезвычайные меры по поддержке экономики, чтобы гарантированно обеспечить ее выход из кризиса.

Поддержку рынкам оказали также неплохие статданные из Германии (объем заказов промышленных предприятий в июле вырос пятый месяц подряд и составил 3,5%, аналитики ожидали роста всего на 2%), Великобритании (промпроизводство в июле выросло на 0,5% при прогнозах повышения на 0,2%), Соединенных Штатов (число заявок на пособие по безработице за первую неделю сентября упало на 26 тыс. и достигло минимума с июля — 550 тыс.).

В свою очередь котировки нефтяных фьючеров на сорт WTI к середине месяца вышли в коридор 72-73 долларов за баррель, а стоимость золота превысила психологически важный барьер в 1000 долларов за тройскую унцию, чему способствовало ослабление доллара относительно основных мировых валют (в частности, 22-23 сентября евро достигал годовых максимумов, превышая отметку 1,48 доллара).

Выступивший после очередного заседания Федеральной резервной системы США ее глава Бен Бернанке заявил, что рецессия в США, вероятно, завершилась. Кроме того, интерес мировых инвесторов к покупке акций подстегнуло заявление миллиардера Уоррена Баффета о том, что его инвесткомпания начала активно их скупать.

В конце месяца рост российского рынка происходил уже несмотря на отрицательную коррекцию мировых цен на нефть, которые опустились до 66-68 долларов за баррель для сорта WTI. И причина здесь в активном притоке иностранного спекулятивного капитала, который, с одной стороны, давил на российский рубль, заставляя его укрепляться, а с другой — не давал упасть отечественным акциям, стоимость которых в конце месяца сохранялась у годовых максимумов.

Многие глобальные инвесторы в последнее время регулярно называют российский рынок ценных бумаг в числе наиболее привлекательных. Мотив данных заявлений, как правило, состоит в недооценке (по фундаментальным коэффициентам) российских компаний в сравнении с их зарубежными аналогами, а значит — в имеющемся потенциале роста. Например, глава Templeton Asset Management Марк Мобиус заявил, что акции российских компаний, котировки которых в этом году показали наилучшую динамику по сравнению с другими фондовыми рынками, выглядят “дешевыми” относительно бумаг других стран. Отношение котировок акций, входящих в расчет индекса РТС, к их опубликованным прибылям составляет 14,3%, тогда как для индекса MCSI World этот показатель равен 27,7%.

Благоприятные оценки давались и в отношении российских долговых бумаг. Так, аналитики JPMorgan Chase & Co. прогнозируют удвоение в следующем году притока средств в долговые обязательства государств с развивающейся экономикой (этот приток составит за 2010 год, по их оценке, 30 млрд долларов), и рекомендуют покупать российские бумаги (наряду с бумагами Аргентины и Венесуэлы).

Рынок российских еврооблигаций, в начале месяца находившийся в нерешительности, в конце первой декады сентября активизировался и большую часть месяца двигался вверх — с уровней 102-103% от номинала котировки наиболее ликвидного тридцатилетнего выпуска суверенных евробондов поднялись к концу месяца до 109% от номинала (рост более чем на 6%). При этом спред этих бумаг к десятилетним US Treasuries сузился почти на 1 процентный пункт, составив в последний день месяца около 270 базисных пунктов.

Доходность отечественных бумаг снизилась с уровня чуть выше 7% годовых до 6% годовых, в то время как доходность американских казначейских облигаций с погашением в 2019 году изменилась за месяц не так сильно (3,3% годовых против 3,4% годовых в конце августа). Это говорит о том, что мировые инвесторы наконец-то обратили внимание на чрезмерный перекос в спредах и процентных ставках отечественных бумаг по сравнению с облигациями других emerging markets и активизировали покупку первых, имеющих достаточно привлекательный уровень доходности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.