Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российских олигархов будут кошмарить беспилотниками

[14:50 22 мая 2009 года ]

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) приобрел у корпорации “Иркут” беспилотный летательный аппарат “Иркут-10”.

Он будет использован для проведения следственных действий в сложных условиях — в горно-лесистой местности и в районах коттеджной застройки с высокими заборами.

О закупке СКП этого аппарата по итогам конкурса сообщил “Интерфаксу” на выставке Heli Russia директор дирекции беспилотных программ корпорации “Иркут” Виктор Малов. Эту информацию подтвердил источник в СКП. Комитет приобрел один комплекс, включающий систему управления и несколько летательных аппаратов, и скоро специалисты комитета пройдут курс обучения управлением комплексом.

Стоимость контракта составляет, по словам источника в ОАК, около 100 тыс. долларов.

“Иркут-10”, созданный на базе израильского беспилотного аппарата фирмы Aeronautics, имеет продолжительность полета 2,5 часа, может удаляться от пункта управления на 70 километров и передавать в реальном времени видеоизображение. Время подготовки аппарата к запуску — 15 минут.

По словам следователя одного из подразделений СКП, аппарат принесет большую пользу при проведении следственных действий за пределами городской черты. Беспилотные аппараты уже использовались Федеральной миграционной службой для поиска нелегальных мигрантов в дачной местности. Благодаря их съемке, по словам сотрудника ФМС, удается доказать, что гастарбайтеры не просто живут на территории возводимых ими коттеджей, как они говорят милиционерам, а еще и работают. Использовать беспилотник планируют также “Газпром” и “Транснефть” — для контроля за состоянием трубопроводов, а нефтяники еще и для обнаружения незаконных врезок.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.