Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские нефтяники недовольны отнесением б/у труб к отходам

[13:45 09 апреля 2019 года ]

Как сообщает “Коммерсант”, крупнейшие российские нефтяные компании недовольны тем, что больше не могут использовать бывшие в употреблении трубы, поскольку Росприроднадзор считает их отходами.

В связи с этим руководители компаний пожаловались премьер-министру Дмитрию Медведеву, что это лишает их возможности продать б/у трубы или использовать их для строительства, а необходимость длительного получения лицензий на обращение с отходами грозит авариями на нефтепроводах. В то же время, ведущие производители труб и крупные переработчики лома считают, что отнесение б/у труб к отходам улучшит снабжение российской металлургии металлоломом и поддержит спрос на трубную продукцию.

По данным “Коммерсанта”, соответствующее письмо в адрес премьер-министра подписали главы “Роснефти” Игорь Сечин, ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, “Газпром нефти” Александр Дюков, “Сургутнефтегаза” Владимир Богданов и “Татнефти” Наиль Маганов. Речь идет о демонтированных трубах для нефте- и газопроводов, бурильных, насосно-компрессорных трубах, а также стальных насосных штангах, которые были признаны отходами Росприроднадзором в 2017 году.

Компании жалуются, что теперь б/у трубы нельзя использовать даже в некапитальном строительстве (дренажи, опоры ненесущих конструкций и т. п.), на что могло идти до 80% отработанных труб. Более того, теперь компании вынуждены нести расходы, связанные с обращением с б/у трубами как с отходами, и получать многочисленные разрешения. Источники “Коммерсанта” указывают, что административные процедуры могут занимать от полугода до года. Это приводит к замедлению ремонтов и замены трубопроводов, отмечается в письме, в связи с чем возрастают риски аварий и разливов нефти. Руководители компаний просят разрешить им повторное использование б/у труб.

В то же время, Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) отмечает, что борьба с оборотом б/у труб направлена, прежде всего, против так называемых реставраторов б/у труб, которые незаконно поставляют их на рынок, зачастую по коррупционным схемам, выдавая за новые трубы и предоставляя поддельные сертификаты известных трубных заводов.

Генеральный директор “ТрансЛомПереработки” (структура “Транслома” по демонтажу и утилизации трубопроводов) Марат Галиев заявил “Коммерсанту”, что компания — крупнейший игрок на рынке обращения с отработанными трубами. “Руководители нефтегазовых компаний, имеющие на балансе отработанные б/у трубы, зачастую не были в курсе того, что они имеют дело с отходами 4-го класса опасности”,— считает Марат Галиев. По его словам, некоторые компании “всерую” продавали на рынок до 70—80% своих отработанных труб, “трубы реставрировались в кустарных условиях и возвращались на рынок под видом новых”, причем продавались по цене “ниже, чем у официальных производителей”. “По сути, никакого честного рынка в этой области не было”, сейчас речь идет о его создании, добавил он.

Еще один аспект данной проблемы заключается в том, что выведение из оборота б/у труб, запрещение их повторного использования после ремонта, повысит спрос на новую продукцию. Для производителей труб это означает увеличение продаж, но нефтяники воспринимают это как дополнительные расходы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.