Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские компании увлеклись продвижением в соцсетях

[14:38 20 сентября 2012 года ]

В России мода на формирование репутации компании через соцсети набирает обороты, а на Западе этот процесс уже скоро может пойти на спад, пишут “Ведомости”.

Руководители российских компаний считают, что репутация компании сегодня почти на половину (54%) формируется с помощью социальных медиа. Через три года, по их мнению, этот показатель вырастет до 73%, а через пять лет достигнет 92%. Представители западных компаний полагают, что влияние онлайн-инструментов достигнет своего пика через три года, а через пять лет, напротив, пойдет на спад. К таким выводам пришли специалисты международной сети PR-агентств Weber Shandwick, проведя в начале года опрос среди 755 топ-менеджеров различных компаний более чем в 10 странах.

По мнению 54% опрошенных российских топ-менеджеров, позитивная отдача от присутствия компании в новых медиа превышает возможные репутационные риски онлайн-активности, 8% отмечают, что, напротив, риски преобладают над положительным эффектом, для трети компаний оба критерия равнозначны. К числу наиболее часто используемых онлайн-ресурсов российские респонденты отнесли сайт (90%), социальные сети (65%), микроблоги (60%).

Большинство российских компаний (60%) с помощью социальной сети Facebook отслеживают активность конкурентов. Этот ресурс также используется для того, чтобы информировать аудиторию о событиях и новостях компании (52%) и обеспечивать взаимодействие между топ-менеджментом и потребителями (48%).

Основными критериями измерения эффективности использования социальных медиа, по мнению руководителей российских компаний, является количество позитивных комментариев со стороны потребителей (60%) и трафик сайта (46%).

Популярность социальных сетей как одного из инструментов формирования бренда вряд ли пойдет на спад, считает Станислав Костяшкин, гендиректор российского агентства деловых путешествий “Континент экспресс”. Скорее всего претерпят изменения сами сети — их структура, интерфейс, технические возможности, полагает он.

“Для нас социальные медиа — это не только площадка для работы с клиентами, но и возможность общения с кандидатами. Большинство наших соискателей — молодые люди, для которых соцмедиа — вся их жизнь. Прежде чем откликнуться на вакансию, 90% поинтересуются тем, что про нас говорят в соцсетях”, — говорит Анна Бурова, директор по стратегическому развитию персонала ГК “Связной”. По ее словам, с различными онлайн-ресурсами в компании работает отдельное подразделение. Его сотрудники отслеживают негативные отзывы о компании и пытаются разобраться в причинах недовольства людей.

В ИК “Велес капитал” считают, что для большинства российских компаний продвижение в соцсетях не слишком затратно, но и его эффективность оценить пока сложно. Сейчас этим занимаются все, но через несколько лет останутся в основном те, кто связан с ритейлом и привык изначально много времени уделять рекламе в интернете. “Наша компания представлена в соцсетях (Facebook и Twitter), но активно продвигает на этих ресурсах только проекты на рынке недвижимости”, — рассказывает Полина Юдина, специалист интернет-проектов “Велес капитала”. Приоритет компания отдает развитию официального сайта. Пока соцсети не дают возможностей для быстрого реагирования на запросы клиентов, пояснила Юдина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.