Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские экспаты выбирают Украину

[11:42 29 ноября 2010 года ]

Россияне стали чаще приезжать на работу в Украину. Об этом свидетельствуют статистические данные. Эксперты отмечают, что в Украину едут высококвалифицированные кадры, которые рассчитывают на высокие зарплаты, пишет газета “Дело”.

Большинство иностранцев, которые получают гражданство в Украине, являются россиянами. В этом году 38% из тех, кто пожелал навсегда остаться в Украине, были именно выходцами из России, констатируют в Госдепартаменте по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц. Главной предпосылкой этому есть достаточно стабильный спрос на специалистов на украинском рынке труда, отсутствие языкового барьера и бюрократических преград для работы иностранцев. Почти в половине случаев работодатели из Украины не прочь трудоустроить людей из других городов и стран. При этом 2% предлагаемых в Украине вакансий касаются только кандидатов из России, говорит руководитель российско-украинского портала из трудоустройства Герман Овчаренко. “В первую очередь это российские компании, которые работают на украинском рынке, или же компании, которые имеют тесную связь ведения бизнеса с Россией”.

По большей части в Украину едут работать инженеры, менеджеры по логистике и грузоперевозкам, специалисты по аудиту и налогообложения, рассказал Герман Овчаренко. По его словам, россияне приезжают работать в Украину не за разовым заказом, а за долгосрочными контрактами. “Если брать позиции офисных сотрудников или топ-менеджмента, то уровень зарплат россиянам предлагают намного выше, чем украинцам. Или же на такие вакансии, где преимущество предоставляют выходцам из России, вообще не раскрывают уровень зарплаты. Работодатель и работник торгуются на месте”, — отметил руководитель job-портала.

Те россияне, которые рискнули приехать в Украину вести бизнес, или строить свою карьеру, чрезвычайно успешны, констатирует координатор системы “Россияне в Украине” Игорь Василенко. По его словам, российских “искателей счастья” в Украине привлекает перспектива быстро разбогатеть, не вкладывая в развитие своего бизнеса много средств. “В тех, кто приезжает в Украину работать, аж дух захватывает от ожидания больших перспектив. Потому что в том состоянии, в котором находится сейчас украинская экономика, то они это проходили в конце 90-х годов. И они смотрят и та ниша не занята, и та, и та. Сейчас многие бизнесмены из Новосибирского региона приезжают в Украину. Ведь здесь и кадровые ресурсы и потенциал покупательной способности большой”, — отмечает Василенко.

По его словам, наибольший спрос имеют руководители высшего звена, которых тяжело российским компаниям найти в Украине. Василенко рассказал, что начиная свой бизнес в Украине одна из российских телекоммуникационных компаний столкнулась с кадровой проблемой, поскольку из российских городов никто из топ-менеджеров не хотел ехать в соседнюю страну работать. Впрочем проблему удалось решить благодаря молодым и амбициозным менеджерам-консультантам из российской глубинки, которые согласились переехать вместе со своими семьями в украинские регионы и не пожалели, ведь сейчас уже возглавляют украинские представительства этой компании. Именно карьерным всплеском “заманивают” российских специалистов в Украину.

Также привлекают ІТ-специалистов из России условия работы и украинская налоговая система, говорит координатор системы “Россияне в Украине”. Вместо этого российских представителей рабочих специальностей в Украине работает чрезвычайно мало, замечает Василенко.

“Я не слышал, чтобы комбайнер из Белгородской области, который за месяц зарабатывает 7 тысяч долларов, приезжал в Харьковскую область, чтобы заработать за месяц 100 долларов. В Украину едут или на готовый бизнес, или для создания российских предприятий”, — отметил Василенко.

Статистика последнего исследования Всемирного банка свидетельствует, что в 2010 г. из России в Украину мигрировало 3,7 млн. людей, а с Украины к России выехало 3,6 млн. украинцев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.