Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские “Ведомости” решили заработать на читателях

[13:08 22 июля 2011 года ]

Газета “Ведомости” с 18 июля ввела ограниченный доступ к своему свежему номеру, который публикуется на сайте издания, передает Лента.Ru.

“Ведомости” первыми из больших российских газет стали активно задумываться о том, как получать в интернете деньги не только от размещения рекламы, но и от самих читателей. В то время как другие традиционные СМИ, конкурирующие с “Ведомостями” (например, “Коммерсант”), стали открывать доступ к своим интернет-архивам, издание, входящее в издательский дом Sanoma Independent Media, постаралось извлечь из своих материалов коммерческую пользу: сейчас архив “Ведомостей” доступен только для зарегистрированных пользователей. Кроме того, за нужную публикацию можно заплатить с помощью SMS, отправив запрос на указанный “Ведомостями” номер.

Правда, полноценной монетизации доступа к архиву “Ведомостям” мешает то, что практически все материалы газеты можно найти на других сайтах. Иными словами, если знать название статьи (а его можно получить по поиску на сайте “Ведомостей”, он бесплатный), то “Яндекс” или Google тут же отыщут и ее текст. Кроме того, разного рода интернет-издания регулярно публикуют дайджесты материалов “Ведомостей”, которые позволяют понять, о чем были написаны те или иные статьи, не заходя на сайт газеты. Может быть, именно поэтому весной 2011 года “Ведомости” развернули кампанию против интернет-изданий, обвинив их в воровстве контента. Впрочем, пока эта кампания ни к чему не привела.

Другой коммерческий ход “Ведомостей” заключался в том, чтобы перекрыть свободный доступ не только к архиву, но и к свежему номеру издания. Летом 2011 года на сайте “Ведомостей” появилось предупреждение: с 18 июля свежий номер будет доступен только подписчикам. Тут же предлагалось и подписаться на электронную версию “Ведомостей”. Полугодовая подписка любителям читать это издание в интернете обойдется в 2370 рублей. В эту сумму включается доступ к новому номеру, к архиву, получение анонсов свежего выпуска по электронной почте, а также smart-версия газеты. Для сравнения, полугодовая подписка на бумажный вариант “Ведомостей” и ее цветные приложения стоит 2805 рублей.

Сколько читателей решили купить электронную версию “Ведомостей”, пока неизвестно, однако у каждого из них, после того как наступило 18 июля, есть повод думать, что их обманули. Дело в том, что пока деловая газета закрыла доступ только к одной странице — vedomosti.ru/newspaper (при заходе по прямой ссылке на эту страницу каждому незарегистрированному посетителю предлагается зарегистрироваться и заплатить).

При этом все остальные страницы “Ведомостей” остались бесплатными. Каждую статью из свежего номера до сих пор можно посмотреть бесплатно — как по прямой ссылке (например, если получить ее от коллеги), так и зайдя на главную страницу сайта “Ведомостей” и кликнув на нужный материал. Таким образом, 2370 рублей читатели заплатили пока практически только за то, чтобы им доставлялись анонсы, и за то, чтобы знать, как выглядит полный номер “Ведомостей”, тогда как сами по себе материалы они могут читать и без подписки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.