Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская армия готовится к отражению налета 50 тыс украинских дронов

[12:00 27 марта 2023 года ]

Американский Forbes отмечает, что в русскоязычном сегменте интернета активно обсуждается скорое нападения на вторгшиеся в Украину российские войска десятков тысяч беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которое сейчас якобы готовится в Киеве и которое может кардинально изменить ситуацию на передовой.

О готовящейся атаке дронов говорил в январе Алексей Арестович, до недавнего времени — внештатный советник Офиса президента Украины Владимира Зеленского. А в феврале украинский генштаб объявил о создании “первой в мире ударной роты БПЛА”.

По информации телеграм-канала Русский инженер, Украина скупила в Китае все доступные на рынке комплектующие оснащенных видеокамерами относительно недорогих гоночных дронов FPV (”по косвенным оценкам на 50 -100 тыс. штук”).

По размеру такие аппараты меньше стандартных квадрокоптеров, но оснащены мощными двигателями, которые позволяют легкому беспилотнику развивать скорость до 200 км/ч.

Достаточно прикрепить к нему гранату — и дрон можно использовать в качестве радиоуправляемого робота-камикадзе, который способен довольно точно поражать цели на относительно большом расстоянии от оператора, управляющего им по видеосвязи.

Впервые эта тактика была успешно применена ВСУ в конце июля прошлого года, напоминает Forbes, когда импровизированный FPV-аппарат проскользнул в дверь занятого российскими военными помещения, прежде чем взорваться внутри.

С тех пор подобные атаки получили широкое распространение, сообщает издание. В сети можно найти видеозаписи, на которых импровизированные радиоуправляемые камикадзе наносят удары по российским танкам (аппарат может без особого труда нырнуть в открытый люк) или по окопавшимся подразделениям россиян, которые невозможно достать прямой наводкой с земли.

По информации Forbes, не менее половины вылетов таких беспилотников завершаются успехом, то есть поражают намеченную цель — притом что “по сравнению с другим управляемым оружием и барражирующими боеприпасами они дешевы и легко доступны”.

Издание приводит подсчеты, согласно которым создание каждого такого импровизированного камикадзе обходится всего в несколько сотен долларов, что значительно дешевле даже обычного качественного квадрокоптера — это уже не говоря об иранских “Шахедах”, за каждый из которых Москва платит, по некоторым оценкам, от 20 до 50 тысяч долларов.

Налет 50 тысяч беспилотников, отмечает телеграм-канал “Русский инженер”, может стать атакой беспрецедентного масштаба. Учитывая, что гоночные дроны весьма устойчивы к радиопомехам, остановить их обычными “глушилками” не получится.

Волны летающих камикадзе могут прибывать и прибывать, нанося удары по позициям россиян, “пока не будут уничтожены все цели”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.