Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская Госдума воспользовалась пандемией коронавируса, чтобы засекретить военные госзакупки

[13:15 17 апреля 2020 года ]

Госдума приняла закон, который смягчает требования к госзакупкам в 2020 году в связи с новой коронавирусной инфекцией и исключает информацию о военных закупках из системы госзакупок.

Как передает РИА Новости, проект закона первоначально касался лишь военных закупок, но в пятницу был возращен во второе чтение и после одобрения новых поправок, внесенных в связи с COVID-19, был принят повторно во втором, а затем и в третьем чтении. Эти поправки увеличивают с 300 до 600 тысяч рублей максимальную сумму закупки товара (работы, услуги) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а годовой объем таких закупок в процентном отношении — с 5% до 10%.

Одновременно минимальный размер обеспечения контракта снижается с 5% до 0,5% начальной (максимальной) цены контракта, что позволит установить такой размер в диапазоне от 0,5% до 30%. Исключается и необходимость обязательного обеспечения участниками гарантийных обязательств, если они уже установлены в описании объекта закупки. Но заказчик сможет при необходимости установить требование обеспечения таких гарантийных обязательств.

Поправки допускают превышение размера аванса над размером обеспечения по контракту при условии его казначейского сопровождения. Размер обеспечения контракта при этом уменьшается и исчисляется от начальной (максимальной) цены контракта, уменьшенной на размер такого аванса. Кроме того, устанавливается возможность для госкорпораций, госкомпаний, субъектов естественных монополий и некоторых других видов юрлиц осуществлять закупки в 2020 году в нерабочие дни, установленные президентом РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Для таких организаций закон также предусматривает проведение закрытых конкурентных закупок в рамках выполнения гособоронзаказа в целях обеспечения обороны и безопасности РФ в части заказов на создание, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, а также на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. При этом вводится запрет на размещение в единой информационной системе в сфере госзакупок сведений о таких закупках.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, которые начнут действовать с 1 июля 2020 года или с 1 января 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.