Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия затягивает подписание газового договора с Польшей

[11:30 01 декабря 2009 года ]

Правительство Российской Федерации затягивает подписание нового газового контракта с Польшей, который позволил бы полякам избежать газового кризиса в связи с недопоставками топлива швейцарским трейдером RosUkrEnergo, передает УНИАН.

Вице-премьер-министр польского правительства Вальдемар Павляк заявил журналистам, что именно из-за российской стороны на прошлой неделе не было утверждено подписанное в конце октября соглашение между „Газпромом” но польской компанией PGNIG.

“Это россияне торпедировали подписания нового газового договора с Польшей”, — сказал он.

В.Павляк сообщил, что российская сторона предложила включить дополнительные пункты в согласованный в конце октября документ, что, по его мнению, ставит под сомнение возможность его утверждения до конца 2009 года.

„Сложно понять россиян, которые объявляют о новых пунктах”, — добавил он.

Польская Gazeta Wyborcza отмечает, что представитель правительства впервые открыто признал, что россияне затягивают подписание нового соглашения, от которого зависит, будет ли национальная PGNIG этой зимы вынуждена ограничивать поставки польским промышленным производителями или нет.

Отметим, на прошлой неделе представители польского и российского правительств сообщали о том, что договор согласован на 90% и осталось утвердить „технические моменты”, что ожидалось выполнить на очередной встрече 6 декабря т.г.

Как сообщалось, компании PGNIG и “Газпром” в конце октября т.г. договорились о продлении Ямальського договора на 15 лет — до 2037 года и увеличении с 2010 года газовых поставок до 10,27 млрд. куб. м.

Договор вступит в силу после утверждения правительствами государств.

Польша с января т.г. недополучает 25% импортируемого газа в связи с невыполнением со стороны RosUkrEnergo контракта, и с того времени пытается договориться с „Газпромом” о дополнительных поставках.

Поляки рассчитывали согласовать документ до июля этого года, чтобы подписать его во время сентябрьского визита российского премьер-министра Владимира Путина в Польшу.
По мнению польских экспертов, „Газпром” “воспользовался сложной ситуацией поляков для того, чтобы „выбить” для себя ряд значительных уступок, в частности, получение контроля над польской частью ямальського трубопровода.

PGNIG заявляет, что новое соглашение является взаимовыгодным компромиссом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.