Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия заплатит за базу в Севастополе 40 млрд. долларов

[10:05 22 апреля 2010 года ]

30%-ная скидка на российский газ для Украины на ближайшие 10 лет может стоить бюджету России $40 млрд., но взамен Черноморский флот останется в Севастополе до 2042 г., пишут “Ведомости”.

Cоглашения о снижении цен на газ и о продлении аренды базы российского флота в Севастополе, заключенные вчера в Харькове президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, были согласованы в последний момент.

Член российской делегации говорит, что президенты обсуждали этот вопрос и в Вашингтоне на “ядерном саммите”, где украинский лидер и пригласил российского в Харьков, и в Кракове на похоронах президента Польши. Итоговое решение стало неожиданным, признается осведомленный переговорщик с российской стороны, еще накануне такая сделка не обсуждалась даже на министерском уровне.

Для России проблема базирования Черноморского флота после 2017 г., когда истекает договор двух стран, оказалась неразрешимой. Федеральная целевая программа по развитию баз флота на территории России отстала от графика и базировать сколь-нибудь серьезный флот у нас просто негде, признает чиновник Минобороны.

Десятилетнее соглашение по ценам на газ составлено так, что “Газпром” ничего не потеряет, говорит его представитель.

Чиновник одного из ведомств, знакомый с проектом соглашения, подтверждает цифру в $40 млрд. Но, по его словам, часть этих потерь бюджета будет компенсирована после 2017 г.: тогда накопленные скидки по газу пойдут в зачет платежей России за аренду черноморской базы. Сейчас Россия платит Украине ежегодно $90 млн., и при неизменной сумме 25-летняя аренда базы обошлась бы России в $2,25 млрд. “Это не политическое, а техническое решение, так как арендная плата увеличивается на размер скидки. Это больше вопрос бухгалтерского учета, чем содержательный”, — убеждал вчера журналистов Медведев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.