Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия загрязняет водный бассейн Украины

[11:11 21 июля 2011 года ]

18 июля на территории Курской области Российской Федерации в реке Сейм (она протекает по территориям России и Украины) специалисты зафиксировали большое количество выбросов неочищенных сточных вод, пишет газета “День”.

Как информирует Росприроднадзор, причина загрязнения — авария на главных очистительных сооружениях Курска, находящихся в поселке Ворошнево. По информации, предоставленной информационными ресурсами, в результате аварии на очистительных сооружениях был уничтожен активный ил, используемый для биологической очистки вод. Поэтому неочищенные стоки попали в Сейм (и продолжают попадать) и теперь угрожают Украине.

С точки зрения директора Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем, ученого-эколога, академика Украинской академии аграрных наук Анатолия Яцика, уже давно нужно ввести бассейновый принцип управления — не декларативный, а установленных в рамках водной директивы 2000-го года. Ученый апеллирует к протоколу о “Воде и здоровье”, который он по поручению президента Украины в 1999 году подписал в Лондоне. “Должны быть межгосударственные бассейновые советы по рекам Припять, Днепр и Десна. Я встречался с послом России в Украине Зурабовым Михаилом Юрьевичем и передал ему предложения о создании таких совместных советов, которые бы рассматривали эти вопросы, — сказал Яцик. Всегда нужно быть готовым на случай непредвиденных ситуаций, ведь у нас есть большая река Днепр. Вы знаете, что водные ресурсы Днепра формируются на территории пяти областей Российской федерации, шести областей республики Беларусь, а в Украине Днепр протекает по шести областям.

С точки зрения экологов, чтобы уменьшить негативное влияние чужих стоков или разнообразной отравы, попадающей в реки, на трансграничных реках в Украине нужно поставить комплексные посты наблюдений за качеством воды. “Чтобы мы не узнавали левыми ходами о том, где прорвало”, — говорит пан Яцик. К тому же, на его взгляд, должна действовать и раньше действовала межгосударственная служба оповещения. Служба оповещения должна действовать и на Припяти, и на Днепре, и на Десне, и на Сиверском Донце, и на других реках, имеющих трансграничное значение. Причем не только на случай непредсказуемых ситуаций. Такую работу следует проводить постоянно, чтобы вносить коррективы в систему управления водными ресурсами с учетом потребностей.

Что принесет Сейм в Украину теперь — никто точно сказать не может (в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций ответили, что это компетенция Минздрава и СЭС). Нужно заметить, что он имеет протяженность 696 километров с руслом в Белгородской области России. Река протекает по территории Курской области России, а также по Сумской и Черниговской областям Украины. На территории Черниговской области Сейм впадает в Десну. Еще вчера местные информационные ресурсы Сумщины сообщали, что сточные воды уже добрались до Сумской области.

Во время проведения мониторинга в реке Сейм биологи зафиксировали повышенную дозу концентрации аммиака — ниже по течению от места аварии. При этом в реке уже зафиксировали случаи гибели рыбы. Как сообщается, первым решением созданного оперативного штаба в России было уменьшение выбросов сточных вод в Сейм. Российское МЧС призвало жителей Курской области воздержаться от купания в реке Сейм и вообще избегать отдыха на берегу этой реки. С точки зрения специалистов, чтобы ситуация на реке стабилизировалась, нужно на очистительных сооружениях вырастить новый слой активного ила, и этот процесс может занять до трех недель.

На взгляд украинских экспертов, при таком отношении государства к экологии и к деятельности экологических ведомств и служб, которое есть сегодня в Украине, риски попадания в Украину загрязнений из других стран будут увеличиваться. Основная роль должна возлагаться на государство, ведь есть Министерство чрезвычайных ситуаций, Государственное водное агентство, Министерство здравоохранения, в составе которого — центральная санитарная служба.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.