Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия вдвое снизит цену на газ для Беларуси

[09:24 22 ноября 2011 года ]

В 2012 году российский газ может подешеветь для соседней Белоруссии почти вдвое, а с 2013 года его цена будет привязана к внутрироссийской. Об этом пишут “Ведомости”, передает “Интерфакс-Украина”.

Издание напоминает, что в настоящий момент стоимость российского газа для Белоруссии привязана к нефтяным котировкам и постоянно растет, а разница со средней ценой “Газпрома” в России — трехкратная.

“Однако с 1 января 2012 г. Минск снова получит желаемое: в следующем году российский газ должен резко подешеветь, его цена будет зафиксирована на весь год, а с 2013 г. стоимость сырья будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России”, — сообщают “Ведомости” со ссылкой на двух российских чиновников, знакомых с ходом переговоров.

Источники издания также отметили, что все это планируется к подписанию на уровне межправительственных соглашений и контрактов с “Газпромом”.

По данным одного из собеседников газеты, обсуждаемая цена на 2012 г. — чуть больше 150 долларов за 1 тыс. кубометров против нынешних 300 долларов.

Для сравнения: прогноз по средней цене концерна в России на этот год — около 99 долларов без НДС, на следующий — 106-107 долларов, уточняет издание.

Между тем источники издания не раскрыли, какой регион России будет учитываться в формуле с 2013 года. Они лишь отметили, что это будет точно не Смоленская область, на которую хотела ориентироваться Белоруссия.

Как пояснили собеседники издания, к цене, установленной с 2013 года, будут добавляться расходы “Газпрома” на транспорт, хранение и “реализацию”, а потом — на последующие годы — индексация, например, на уровень инфляции.

По сути, это будет новая ценовая зона России, отметил один из источников. Цена, действительно, будет близка к российской, подтвердил “Ведомостям” представитель правительства.

Зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев рассказал изданию, что пакет межправительственных соглашений о поставке российского газа в Белоруссию, о его транзите в Европу, а также о покупке 50% “Белтрансгаза” “Газпромом” (в результате чего доля концерна вырастет до 100%) будет подписан во время рабочего визита президента Белоруссии в Москву 25 ноября. А вместе с этими соглашениями планируется подписать и контракты, поскольку действующие истекают 31 декабря, добавил он.

Источники “Ведомостей” не сообщили, что Россия получит взамен за такие ценовые уступки — это около 3 млрд долларов потерь для “Газпрома” только в 2012 г.

Один из собеседников лишь напомнил, что совместных проектов у России и Белоруссии много, в их числе — объединение МАЗа и “Камаза”.

По словам сотрудника группы “Газпром”, концерн потеряет не так много: получив 100% “Белтрансгаза”, российская компания будет иметь долю в прибыли от внутренних продаж сырья на территории Белоруссии.

А там цены на газ, судя по недавним заявлениям А.Лукашенко, серьезно снижать не планируется, отмечает издание.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.