Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия увеличит импортные пошлины на автомобильную сталь

[18:20 09 декабря 2009 года ]

Пошлины на ввоз стального проката в Российской Федерации, который используется в автомобильной промышленности, с 7 января 2010 г. будут повышены с 0 до 5% — соответствующее постановление правительство приняло 3 декабря, говорится на его сайте, пишут “Ведомости”.

Причина в том, что нулевая ставка оказалась никому не нужна — с момента ее введения в феврале 2009 г. в страну “не было ввезено ни килограмма” проката для автомобильной индустрии, говорит чиновник Минэкономразвития.

Нулевая ставка изначально вводилась как временная, а продлить ее никто не попросил, отмечает он. Обнуление ставки было необходимо в первой половине 2008 г., когда цены на сталь быстро росли и автопроизводители намеревались импортировать прокат, напоминает источник в одной из автокомпаний. Правительство даже внесло изменения в таможенную номенклатуру, чтобы выделить прокат, импортируемый автопроизводителями, но мера оказалась ненужной — к тому времени российский рынок стали рухнул. Правительство может вновь обнулить пошлину, если будут заявки, говорит чиновник. Но во второй раз сделать это будет уже сложнее: в России создаются или уже созданы несколько предприятий по выпуску штамповки для автопроизводителей — например, крупное СП “Северстали” с испанской Gestamp в Калужской области. Было бы странно, если бы такие компании использовали иностранный прокат.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.