Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия спровоцировала кризис в Беларуси

[14:48 21 мая 2009 года ]

Глава белорусского правительства Сергей Сидорский обвинил Россию в невыполнении антикризисных программ, пишет “Независимая газета”.

Из-за постепенного лишения Белоруссии дотаций, в республике начались экономические проблемы и ухудшился платежный баланс, что только усугубило кризис.

Фактически, Минск требует у Москвы новых финансовых вливаний и доступа белорусских товаров к госзакупкам, а также участия в формировании госрезерва России.

Сергей Сидорский, встречаясь в Минске с госсекретарем Союза Белоруссии и России Павлом Бородиным накануне предстоящего союзного Совмина, заявил, что РФ тормозит выполнение совместного антикризисного плана. В частности, в той его части, где речь идет о допуске белорусских производителей к системе госзакупок в России. “До сегодняшнего дня Россельхозбанк не кредитует белорусскую технику”, — пожаловался Бородину Сидорский и пообещал, что в ходе Совмина это станет “предметом нашей переговорной позиции”, — сказал глава белорусского кабмина.

Заместитель правления Нацбанка Белоруссии Павел Каллаур обвинил Россию в недостаточно объемном кредитовании. Он заявил о том, что в мае Белоруссия ожидает получения оставшегося транша кредита в 500 млн. долларов, а также не расстается с надеждой получить 100 млрд. российских руб. для обеспечения взаимных расчетов при переходе на рубли.

“Позицию Белоруссии иначе, как наглость, не назовешь”, — приводит газета анонимный комментарий эксперта в области интеграционных отношений двух стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.