Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия создает военно-морской плацдарм в Азовском море

[12:55 16 ноября 2018 года ]

Россия перенаправила часть морских сил возле временно оккупированного Крыма на новый плацдарм — в акваторию Азовского моря.

Об этом в комментарии УНИАН сказал помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

“Процесс увеличения военного компонента в Азовском море был постепенный. Россия увеличила свое присутствие, но здесь скорее можно говорить о перегруппировке определенных морских сил для возможных действий на Азовском море, то есть перенацеливание кораблей, находящихся возле временно аннексированного полуострова, на новый плацдарм, которым является Азовское море”, — сообщил Слободян.

По его словам, Государственная пограничная служба в пределах своей компетенции “не сидит сложа руки”, а усиливает присутствие на Азовском море. “Мы получили и новые катера, и отремонтировали и поставили в строй наш корабль “Донбасс”, он сейчас в Азовском море выполняет задачи”, — сказал Слободян.

Как отметил помощник председателя ГПСУ, все действия служба выполняет совместно с Вооруженными силами, с Военно-морскими силами, поскольку охрана и оборона и береговой линии, и, собственно, территории Украины является задачей для всех сегментов национальной безопасности и обороны.

“Все мероприятия отрабатываются совместно в рамках единого замысла штаба операции Объединенных сил, СНБО, и только с комплексным привлечением всех имеющихся ресурсов можно рассчитывать, что любая агрессия России на данном направлении будет иметь адекватный ответ”, — резюмировал он.

Как сообщалось, 12 октября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО “О неотложных мерах по защите национальных интересов на юге и востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе”.

В документе отмечается, что, рассмотрев угрозы национальной безопасности на юге и востоке Украины, в акватории Черного и Азовского морей и Керченском проливе, обусловленные агрессивными действиями России, Совет нацбезопасности и обороны констатировал наличие условий, которые могут привести к критической дестабилизации экономической и общественно-политической ситуации, морской блокаде побережья Украины.

Кабмину поручено создать межведомственный координационный орган, который должен обобщить правовую позицию государства по вопросу подготовки консолидированной претензии официального Киева к России о международно-правовой ответственность РФ за вооруженную агрессию против Украины.

7 ноября Порошенко заявил, что Россия активно насыщает когда-то мирное Азовское море военными кораблями и отрабатывает методы блокады морских портов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.