Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия считает бессмысленным продление Киотского протокола

[14:04 11 декабря 2009 года ]

Россия считает бессмысленным продление Киотского протокола, нужен новый документ, заявил советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий на пресс-конференции в пятницу в Москве.

“Бессмысленно в том же формате снижать антропогенное воздействие. Доля развивающихся стран растет, растут и их выбросы”, — сказал он.

Киотский протокол завершит свое действие в 2012 году, однако подготовка нового документа, который должен прийти на смену действующему протоколу, началась на саммите стран-участниц Рамочной конвенции ООН, который проходит в Копенгагене 7-12 декабря.

На конференции в Копенгагене планировалось заключить новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, которое заменит Киотский протокол.

Ранее представитель экологической организации WWF России Алексей Кокорин сообщил, что на саммите было представлено несколько вариантов нового соглашения. Один из них — “Китайский текст”, который предусматривает продление Киотского протокола. “Это очень слабый текст, в таблички просто ставят новые числа, и планируется, что к протоколу присоединятся США”, — отмечал эколог.

Другой вариант — “Датский текст”. Как сообщали западные СМИ, так называемый “Датский текст” является секретным вариантом соглашения, разработанного группой лиц, известной как “круг посвященных”, куда, скорее всего, входят Великобритания, США и Дания. Он был показан лишь нескольким государствам с тех пор, как был завершен.

Проект соглашения предполагает, что развитые государства смогут осуществлять вдвое больше выбросов парниковых газов в атмосферу, чем развивающиеся, а также уменьшает роль ООН в будущих переговорах по изменению климата. Предполагается, что бедным странам будет позволено до 2050 года произвести более 1,44 тонны парниковых газов на душу населения, в то время как для богатых государств этот показатель будет составлять 2,67 тонны.

Между тем представители развивающихся стран, ознакомившиеся с “Датским текстом”, выступили категорически против. Они заявили, что представители развитых стран за их спинами разработали проект договора в собственных интересах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.