Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У французских банкиров отберут бонусы

[13:24 11 декабря 2009 года ]

Идея введения налога на банковские бонусы, как сделала Великобритания, получила существенную поддержку во Франции, однако другие крупные финансовые центры отказываются следовать этому примеру, пишет The Wall Street Journal.

Реакция на принятые британским правительством меры показывают, насколько сложным является глобальная координация действий в этой сфере. Тогда как Франция заявила о намерении предпринять подобные меры, Германия поддержала концепцию, отметив, что не планирует делать ничего подобного, передает “Интерфакс-Украина”.

США также пока не выражают готовности следовать примеру британских регуляторов.

Франция, которая одной из первых начала призывать к введению международных правил, направленных на ограничение выплат бонусов, заявила в четверг, что шаг, предпринятый в Великобритании, облегчает рассмотрение подобных мер во Франции. Однако французские регуляторы дали понять, что опасаются того, что это может привести к массовому оттоку финансовых специалистов из страны.

Вопрос бонусов стал ключевым пунктом в дебатах о реформе финансового сектора. Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board), созданный странами G20 для координирования реформы в сфере регулирования финсектора, выпустил рекомендации по выплате бонусов и заявил, что будет отслеживать их выполнение с 2010 года.

Эти рекомендации, однако, ориентированы, главным образом, на ответственное принятие рисков и внимательное отношение к тому, каким образом, выплата бонусов сказывается на уровне капитала банков. В то же время в них недостаточно уделено внимания размеру бонусов и времени их выплаты, и именно на решение этих вопросов направлено введение налога на бонусы в Великобритании.

Пока нет сигналов, что американские регуляторы готовы последовать за Великобританией в сфере ограничения бонусов. Ранее в этом году Конгресс обсуждал возможность введения некоего специального налога, однако все это было связано со скандалом с выплатой бонусов в American International Group, получившей от правительства огромную помощь в период кризиса. После того, как этот скандал утих, законодатели отказались от обсуждения этой идеи.

По словам управляющего директора инвестбанка FRB Capital Markets Пола Миллера, для продвижения идеи введения налога на бонусы не хватает политической воли, поскольку провести такой закон в США было бы гораздо труднее, чем в Великобритании, учитывая более значительный размер финансовой системы.

“Политики будут говорить об этом, но ничего не сделают”, — полагает эксперт.

Белый дом ранее вел разговоры о том, что финсектор должен заплатить государству за его поддержку в условиях кризиса, однако никаких решений пока не было принято. Вместо введения специального налога, правительство США ограничило выплаты и бонусы крупных финансовых компаний, получивших наиболее значительную помощь правительства, включая AIG и Citigroup.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.