Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия предлагает создать суд по правам человека СНГ

[12:04 05 октября 2011 года ]

Странам СНГ необходимо создать суд по правам человека, аналогичный Страсбургскому суду. Об этом заявил первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин, передает Газета.Ru.

“Нам необходимо в рамках СНГ создать суд, аналогичный Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), и мы в рамках СНГ можем создавать собственные судебные национальные органы”, — сказал Торшин “Интерфаксу”.

Он напомнил, что еще в сентябре 1993 года СНГ утвердило положение о комиссии по правам человека и ее функции, которые аналогичны функциям ЕСПЧ.

“В эту комиссию также могли обращаться граждане стран СНГ и организации с жалобами на нарушение своих прав. Но эта комиссия тогда не заработала, поэтому сегодня можно вернуться к этому вопросу и основать не комиссию, а полноценный суд по правам человека”, — продолжил сенатор Торшин.

Сенатор подчеркнул, что суд по правам человека в СНГ не следует рассматривать как альтернативу ЕСПЧ.

“Просто у наших граждан будет выбор между ЕСПЧ и судом по правам человека стран СНГ”, — пояснил Торшин. Ему кажется, что жители стран СНГ предпочтут новые суд, у которого будут “преимущества” перед Страсбургским судом.

“И главное из этих преимуществ, что русским языком до сих пор владеет подавляющее большинство населения, — сказал сенатор. — И это даст возможность им обращаться в суд, не прибегая к помощи переводчика и, как следствие, будут сведены к минимуму бюрократические проволочки. Это именно то, что заставляет ждать граждан по пять-восемь лет, ожидая своей очереди в ЕСПЧ”.

“Это будет логичный шаг, который даст возможность разгрузить ЕСПЧ, где постоянно жалуются, что они там перегружены работой. Поэтому давайте им поможем”, — заключил сенатор Торшин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.