Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия пыталась уничтожить киевский завод, который производит ракеты “Нептун”

[11:50 15 апреля 2022 года ]

В Киеве в ночь на пятницу были слышны взрывы. По информации Reuters, они стали одними из самых сильных с начала войны.

Очевидец сказал корреспонденту Би-би-си, что взрывы были слышны на юго-западе украинской столицы. Что именно взрывалось и есть ли пострадавшие, неизвестно.

По данным украинских медиа, это могло быть следствием работы ПВО. Reuters отмечает, что взрывы произошли после того как стало известно, что крейсер “Москва”, флагман российского черноморского флота, затонул.

Как сообщает Голос Америки, утром в пятницу министерство обороны РФ заявило о ракетном ударе по военному заводу “Визар” на окраине Киева. В российском ведомстве утверждают, что в результате удара уничтожены цеха по производству и ремонту зенитных ракетных комплексов.

Оккупанты заявили, что будут наращивать количество и масштабы ракетных ударов по целям в Украине “в ответ на атаки террористического характера или диверсии на российской территории”.

Согласно информации о предприятии в Википедии, Жулянский машиностроительный завод “Визар” участвовал в разработке и изготовлении противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ “Нептун” (23 августа 2020 года официально принятого на вооружение и 15 марта 2021 года — переданного в войска). Именно двумя ракетами “Нептун” был потоплен российский крейсер “Москва”.

После взрывов в части города пропало электричество. Некоммерческая организация NetBlocks, которая отслеживает нарушения работы интернета в разных странах, сообщила, что после сообщений о взрывах часть Киевской области также оказалась обесточена, из-за чего там снизилось число подключений к интернету.

Минувшей ночью воздушная тревога объявлялась практически на всей территории Украины. Взрывы были в Херсоне, в Ивано-Франковске работала ПВО. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.