Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия отменила конкурс по Чернянскому месторождению руды

[13:08 16 января 2012 года ]

Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) отменило объявленный в августе 2011 конкурс на право пользования недрами Чернянского железорудного месторождения, сообщается в материалах ведомства, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, Роснедра принимали заявки до 12 сентября, получившие одобрение комиссии заявители должны были подать технико-экономические предложения (ТЭПы) освоения месторождения до 21 октября, подведение итогов конкурса намечалось на 24 ноября. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами был определен в размере 2,254 млрд рублей.

Чернянское находится в одноименном районе Белгородской области, в 5 км от райцентра и железнодорожной станции Чернянка.

В пределах месторождения выделены 2 крупных залежи — Центральная и Периферическая. Оценка ресурсной базы произведена по утвержденным ГКЗ кондициям от 1967-1971 гг. Запасы богатых руд подсчитаны по категориям A+B+C1 в объеме 170,253 млн тонн, по категории C2 — 5,966 млрд тонн, забалансовые запасы по C1 — 448,8 млн тонн, по C2 — 28,5 млн тонн. Запасы железистых кварцитов по категориям A+B+C1 составляют 1,738 млрд тонн, забалансовые по C1 — 449 млн тонн, по C2 — 1,163 млрд тонн.

Площадь лицензионного участка — 5,97 кв.км, статус горного отвода придается с ограничением по глубине 665 м. Месторождение отличается сложными инженерно-геологическими условиями и требует специальных дренажных мероприятий при строительстве и эксплуатации добывающего предприятия.

Весной 2011 года в СМИ сообщалось, что возможность начала разработки Чернянского месторождения рассматривает украинская корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), с тем чтобы его продукция была ориентирована на Алчевский меткомбинат.

В настоящее время в Белгородской области осуществляют добычу желруды Лебединский ГОК “Металлоинвеста” (лидер по добыче данного вида сырья в РФ) и входящий в группу НЛМК Стойленский ГОК. ММК, которому принадлежит лицензия на Приоскольское месторождение, ведет предпроектные работы. Сообщалось, что Лебединский ГОК претендовал на Чернянское месторождение в 2006 году, тогда предварительная стоимость его разработки оценивалась в 120 млрд рублей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.