Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа

[19:00 01 августа 2012 года ]

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор российского газа, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы добиваемся уменьшения негативного сальдо нашего платежного баланса. За счет чего? За счет того, что максимально стремимся отказаться от приобретения дорогого российского газа. Вы знаете, что мы на 10 миллиардов кубометров уменьшили потребление газа. А что такое 10 миллиардов? Это 4,5 миллиардов долларов”, — рассказал он в интервью украинской службе ВВС.

Отвечая на вопрос о том, не выставит ли Россия затем штрафные санкции за недобор газа, премьер отметил: “Ну пусть выставляет. Я думаю, что не выставит. С Россией есть определенные договоренности, ведутся постоянные переговоры о пересмотре контракта”.

Он уточнил: “Мы уже не первый год ведем сокращение закупок газа”.

Комментируя ситуацию вокруг переговоров по газовому вопросу с Россией, Азаров подчеркнул: “Ну, вот скажите “спасибо” политику, который заключил эти контракты. Она (экс-премьер Украины Юлия Тимошенко) так его выписала, что Украина бесправная, что она не имеет права сама выйти из договора. Вот 10 лет — и будь здоров, выполняй действующий контракт. Только по инициативе России возможен пересмотр настоящего контракта. А по нашей инициативе это невозможно”.

“Как можно было подписывать такой неравноправный контракт с Россией? Какую нужно было иметь ответственность за это? Поэтому я хочу подчеркнуть, что сегодня альтернативы нам нет”, — заверил украинский премьер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.