Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может выставить Украине штраф из-за задержки строительства хранилища ядерных отходов

[08:20 12 мая 2017 года ]

Задержка строительства Централизованного хранилища ядерных отходов (ЦХОЯТ) может привести к штрафным санкциям со стороны России за хранение вывезенных из Украины ядерных отходов сверх предусмотренного договором срока. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу мнистерства.

Министр напомнил, что в 2018 году из Российской Федерации в Украину вернутся высокоактивные отходы, образовавшиеся после переработки отработанного ядерного топлива украинских АЭС, подчеркнув, что строительство необходимого хранилища для хранения остекленных радиоактивных отходов до сих пор не начато.

“Отсутствие хранилища приведет к дополнительным затратам Украины в виде штрафных санкций со стороны России за сверхурочное хранение высокоактивных отходов. Кроме того, согласно принятым Украиной международным обязательствам, ответственность за окончательное обращение с такими отходами возлагается на государство. Именно поэтому сегодня актуально одобрение двух законопроектов, которые восстановят статус Фонда РАО в составе специального фонда государственного бюджета, обеспечит их целевое назначение”, — отметил Семерак.

Однако в 2010 и 2015 годах были внесены изменения в законодательство, которые привели к потере Фондом накопительного характера и целевого назначения его средств, фактически прекратило существование фонда.

“В Украине объемы радиоактивных отходов составляют ориентировочно 3-4 млн куб. метров, однако за годы независимости не построено ни одного хранилища для их захоронения. Хранилища радиоактивных отходов на АЭС, которые являются крупнейшими производителями радиоактивных отходов в Украине на грани критического заполнения. Необходимо развитие и создание инфраструктуры для хранения и захоронения в них радиоактивных отходов”, — сказал министр.

По мнению Семерака, восстановление статуса Фонда в составе специального фонда государственного бюджета усовершенствует механизм финансирования обращения с радиоактивными отходами,  обеспечит накопление средств для создания безопасной системы обращения с радиоактивными отходами.

Как уточнил Семерак,  Кабмин сегодня одобрил законодательные и бюджетные изменения для возобновления работы фонда, что позволит начать строительство хранилища для отработанного ядерного топлива (РАО).

“В данном случае речь идет о строительстве другого объекта для хранения именно вывезенных в свое время радиационных отходов (РАО) в Россию.  Ранее я писал о начале строительства в Украине Централизованного хранилища, в котором будут размещать отработанное ядерное топливо (ЦХОЯТ) с украинских атомных электростанций. Это разные объекты”, — написал министр в Facebook.

Семерак напомнил, что отработанные радиоактивные материалы Украина раньше отправляла на переработку и 20-летнее хранение в Челябинск. Срок возврата материалов несколько раз переносили из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры. Сначала на 2016 год, а впоследствии — на 2018 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-06-02 14:15:44] [ Аноним с адреса 178.33.161.* ]

Смысл переработки ядерного топлива в том чтобы извлечь из него долгоживущие изотопы для сжигания в специальных быстрых реакторах. Остекловывают для хранения только короткоживущие изотопы, которые лет через 100-200 потеряют активность и станут обычным мусором. Потому и отправляли отработанное топливо в Россию чтобы получить обратно остекловку под кратковременное хранение на пару столетий. А непереработанное топливо сохраняет опасность сотни тысяч лет, и его хранение в бочках под открытым небом - преступление перед внуками. Но в Киеве всем, видимо, пофиг - они не планируют жить на этой земле уже в следующем поколении. Потому и соглашаются покупать топливо Вестингауза, который принципиально не собирается забирать свое топливо на переработку.

[2017-06-02 10:58:28] [ Аноним с адреса 31.40.155.* ]

Ну почему до сих пор не строят хранилище ядерных отходов? Ведь есть же хороший проект хранилища в чернобыльской зоне. Хранилище будет в виде забетонированной площадки под открытым небом, где будут храниться ядерные отходы в металлических контейнерах. Не знаю как насчет тысячи лет хранения, но лет 30-40 так хранить можно. Тем более, что кияне против не выступают.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.