Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может ограничить экспорт зерна

[17:06 25 сентября 2012 года ]

Возможности введения ограничений на экспорт зерна после летней засухи в России сохраняются. Сигналы об этом продолжает посылать правительство России, считает стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хансен, сообщают Вести.ru.

Хотя правительство и старается избежать повторения ситуации 2010 года, когда было введено эмбарго на экспорт зерна, рост внутренних цен, сокращение предложения и снижение запасов, делает введение новых ограничений вполне реальным, отмечает Хансен.

После публикации последнего отчета Минсельхоза США цены на зерновые культуры начали снижаться на фоне прогнозов по улучшению урожайности соевых бобов и кукурузы. Но возможное введение ограничений на экспорт со стороны России приведет к тому, что цены начнут расти вновь, несмотря на текущее сокращение спроса, так как импортеры из Ближнего Востока и Северной Африки замещать российское зерно будут за счет европейского и американского.

Россия в 2012 году достаточно сильно пострадала от засухи. Режим чрезвычайной ситуации вводился в 20 регионах, а сами регионы оценили ущерб в 45,3 млрд. руб. Прямой ущерб по оценке Минсельхоза РФ составил около 21 млрд. руб. Запасы зерна продолжают сокращаться высокими темпами, и на 1 сентября в годовом выражении сократились на 21,2%, а цены на внутреннем рынке, после периода стабилизации, вновь начали расти.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.