Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия и Украина создадут судостроительное СП

[11:52 10 июня 2010 года ]

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) уже в этом году создаст СП с судостроительными предприятиями Украины, объявил президент корпорации Роман Троценко, передают “Ведомости”.

Украинская сторона внесет в новую компанию доли в предприятиях, а российская — деньги, необходимые для модернизации активов, рассказал “Ведомостям” руководитель пресс-службы ОСК Игорь Рябов. Как будут распределены доли в капитале СП — пока не ясно, отметил он, тем более что ОСК интересуют и украинские активы с частным капиталом.

Список активов Рябов не раскрыл: идут переговоры. Троценко сказал, что в СП войдет 50% Черноморского судостроительного завода. Это госпредприятие, его выручка за 2009 г. составила 207,18 млн руб., прибыль — 2,7 млн руб. ОСК интересны ФСК “Море” (Крым), “Заря-машпроект”, херсонский государственный завод “Паллада” и еще ряд активов, перечислил чиновник Минпромторга. Но окончательный список не готов, отмечает представитель министерства: с начала недели специалисты ОСК осматривают украинские верфи, потом оценят их и представят список интересных активов. После этого будет прорабатываться схема создания СП, говорит собеседник “Ведомостей”, окончательно она должна быть утверждена осенью на межправительственном уровне.

Представители минпромполитики Украины и Черноморского судостроительного завода вчера отказались комментировать создание СП.

Впервые идея создать российско-украинское СП в судостроении появилась весной: Россия тогда дала Украине скидку на газ, а та на 25 лет продлила срок соглашения о базировании Черноморского флота. Но украинские предприятия необходимы России не только для обслуживания флота, уточняет Рябов.

Аналитик “ВТБ капитала” Владимир Беспалов считает создание СП логичным: российские и украинские предприятия строились как единый судостроительный комплекс.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.