Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готовит мобилизацию на оккупированных украинских территориях

[11:30 16 апреля 2023 года ]

В ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW) говорится, что 14 апреля глава самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о весеннем и осеннем призывах на военную службу в оккупированной Луганской области. В указе говорится, что весенний призыв самопровозглашенной ЛНР будет совпадать с российским — с 1 апреля по 15 июля.

Авторы сводки указывают, что неясно, как оккупационные власти ЛНР планируют рассылать повестки и осуществлять призыв, если призывной цикл длится уже более двух недель. Также им неясно, где будут служить эти призывники, ведь российские власти отрицают, что срочники будут участвовать в войне в Украине.

Заявление Пасечника прямо противоречит заявлению председателя думского комитета по обороне Андрея Картаполова от 30 марта о том, что на оккупированных территориях Украины не будет призыва на военную службу, а также доказывает отсутствие координации между российскими госорганами, говорится в сводке.

Аналитики полагают, что российские оккупационные власти могут готовиться к активизации мобилизационных мероприятий на оккупированных украинских территориях. Украинский Центр национального сопротивления сообщил 15 апреля, что российское минобороны поручило районным оккупационным администрациям до 18 апреля передать в местные военкоматы списки владельцев российских паспортов, отмечается в сводке.

Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил накануне, что российские власти внесут жителей оккупированных территорий в реестр военнообязанных россиян, создание которого предусмотрено законом, подписанным Путиным 14 апреля. В ISW считают, что реестр повысит способность российских властей бороться с уклоняющимися от мобилизации

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.