Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готова возобновить переговоры о снижении цен на газ

[10:42 30 июля 2012 года ]

Россия не против возобновления переговоров о снижении цены газа для Украины, пишет “Коммерсант-Украина”.

В пятницу в Минэнерго сообщили, что в январе-июне 2012 года импорт российского газа сократился на 44,8%, до 15,9 млрд. кубометров.

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго объясняет, что сейчас предприятия ищут возможности для замены газа более дешевыми видами топлива. “Те планы, о которых мы заявили еще в прошлом году, постепенно воплощаются в жизнь. Чем дольше Россия будет продолжать политику высоких цен, тем меньше ее газа мы будем покупать”, — говорит собеседник издания.

Источник в Газпроме рассказал, что такое резкое снижение вызывает беспокоенность. “Безусловно, нам необходимо возобновлять переговоры о снижении цены газа и, главное, о том, чтобы Украина придерживалась контрактных обязательств при его закупке. Мы предлагали скидки на уровне тех, что получили европейские потребители газа, однако украинская сторона потребовала нереальных скидок и заявила в одностороннем порядке о снижении потребления газа”, — заявил собеседник в монополии.

Издание напоминает, что “Газпром” ранее предлагал снизить цены на 10%. Однако украинские власти настаивают, что цена должна быть уменьшена с нынешних 415 до 230-250 долл. за тысячу кубометров.

О том, что Россия увязывает газовую тему с модернизацией флота, на прошлой неделе в интервью “BBC Украина” заявил и бывший депутат российской госдумы, член совета по внешней и оборонной политике РФ Константин Затулин. Он отметил, что Россия готова снизить стоимость газа в обмен на договор о замене старых кораблей Черноморского флота РФ на новые.

Подписанное еще в 1997 году российско-украинское соглашение о разделе Черноморского флота СССР зафиксировало лишь перечень кораблей, судов, самолетов и частей флота, находящихся на территории Украины и подлежащих разделу. Договоренность, однако, не предусматривает механизма замены вооружения Черноморского флота. Предполагается, что эта проблема будет урегулирована путем заключения нового соглашения. Однако его обсуждение длится уже почти десять лет. Украина настаивает, что любая замена, например, кораблей Черноморского флота, во-первых, должна проводиться с разрешения Киева, а во-вторых, проходить по принципу “тип на тип” и “класс на класс”. А российская сторона стремится нарастить мощность флота в Крыму.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.