Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готова снизить цену на газ

[10:18 19 апреля 2010 года ]

Украинские источники заявляют, что в результате газовых договоренностей, Россия готова на 20-25% снизить цену 2010 г., что грозит Газпрому потерей 3 млрд. долларов выручки, пишет газета “Ведомости”.

Правительства РФ и Украины одобрили договоренности Газпрома и украинских партнеров в газовой сфере, включая ценовые”, сообщили в пятницу информагентства со ссылкой на неназванного представителя пресс-службы Белого дома.

Сам Газпром сообщил лишь, что провел очередные переговоры с министром топлива Украины Юрием Бойко. Но есть ли “договоренности”, их представители говорить отказываются. Украинское правительство заявило лишь об “определенном прогрессе”.

Пока ничего не подписано, говорят два сотрудника группы Газпром и источник, близкий к администрации президента Украины: Бойко сегодня собирается в Москву. Но предварительная договоренность есть, знают два собеседника Ведомостей (оба ссылаются на данные из кабинета министров Украины): в 2010 г. средняя цена газа для страны должна составить 250-260 долларов за 1000 куб. м против 334 доллара, зафиксированных в проекте ее бюджета. Выходит, Газпром может потерять около 3 млрд. долларов выручки.

Данные о сроке действия новой цены разнятся. Пока речь только о 2010 г., говорит сотрудник группы Газпром: концерн собирается заключить годовое допсоглашение к 11-летнему контракту с Нафтогазом, подписанному в январе 2009 г. Что будет с документом дальше — пока не ясно.

У источника, близкого к администрации президента Виктора Януковича, немного другие данные: допсоглашение постфактум меняет базовую ставку в контракте, т. е. действует до 2019 г. Сейчас эта ставка — 450 долларов (меняется поквартально вслед за котировками нефтепродуктов), а новая будет 340-350 долларов. Хотя Украина хотела около 270 долларов (чтобы цена 2010 г. была 200-220 долларов), добавляет он. Базовая ставка в контракте завышена, согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, а 250 долларов на этот год — уже нормальная цена: Газпром в начале года поставлял газ Европе в среднем по 280 долларов (а Украина платила примерно по 305 долларов).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.