Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия достроит базу подлодок в Николаеве

[12:42 11 ноября 2011 года ]

Россия планирует достроить в Николаеве плавучую техническую базу для ремонта подлодок и приценивается к недостроенному крейсеру “Украина”. Об этом газете “Сегодня” сообщил глава Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов.

“Неделю назад в Николаев приезжала целая делегация специалистов из Минобороны РФ. Осматривали законсервированные военные корабли. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы достроить плавучую техбазу. Пока контракты не заключены, но к этому все идет, — говорит глава области. — И Николаев, и регион заинтересованы в возобновлении сотрудничества в области военного судостроения и ремонта кораблей. Это даст тысячи рабочих мест и новые инвестиции! Да и в самом городе есть все для выгодного сотрудничества — судостроительные заводы и НИИ, профильные вузы. А вот заказов нет, уходят самые опытные специалисты-корабелы, еще пять лет — и работать на судостроительных заводах будет некому”.

Кроме того, Круглов надеется, что судостроительные предприятия области скоро заключат контракты с Россией на обслуживание троих “братьев” “Украины” — построенных по тому же проекту действующих российских крейсеров.

Издание сообщает, что в российской “Объединенной судостроительной корпорации”, которая, по словам главы Николаевской ОГА, и положила глаз на военные корабли, информацию о грядущем капремонте техбазы не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, сославшись на отсутствие информации.

В то же время, на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ) Николаева уверяют: готовы хоть сейчас приступить к достройке плавучей базы. “Но пока работаем в направлении достройки. Это все, что я могу сказать”, — сообщил газете пресс-секретарь ЧСЗ Игорь Казакуца.

Издание отмечает, что один из сотрудников ЧСЗ на условиях анонимности (предприятие “режимное”, выполняет военные заказы) пояснил слова Казакуцы: “Да, действительно, на днях плавбазу тщательно осмотрели российские спецы. Но пока не подписан контракт, что, мол, Минобороны РФ платит деньги, а специалисты нашего завода обязуются выполнить ремонтные работы, руководство ЧСЗ ничего конкретного говорить не будет”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.