Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия — одна из самых агрессивных стран мира

[15:20 13 июня 2012 года ]

В рейтинге миролюбия, составленном зарубежными аналитиками, Россия заняла 153 место из 158 стран, пишет “Коммерсант”.

Подобные исследования основываются не только на объективных показателях, но и на субъективных оценках зарубежных экспертов, отмечают собеседники “Коммерсантъ FM”. Однако ситуация в российском обществе действительно внушает опасения, добавляют они.

Россия — одна из самых агрессивных стран мира. К такому выводу пришли аналитики журнала The Economist и эксперты Международного института экономики и мира. По рейтингу индекса миролюбия наша страна заняла 153-е место из 158, соседствуя с Пакистаном и Северной Кореей. Показатели рейтинга отражают не реальную ситуацию в России, а отношение к ней со стороны западных стран, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

“Рейтинги часто носят психологический характер, потому что рейтинги эти связаны не только с реалиями, а связаны с восприятием России. И если говорить об объективности, то этот рейтинг объективно показывает отношение к России”, — уверен Макаркин.

Позиция России в рейтинге миролюбия абсолютно объективна. Она отражает состояние общества в нашей стране, уверена руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

“Я считаю, что это она из важнейших глубоких проблем, которые происходят в России. Я это диагностирую как национальную депрессию. У нас, к сожалению, из нашей системы ценностей постепенно ушли такие понятия как миролюбие, дружелюбие, желание помочь. У нас страна переполнена негативом, агрессивностью, огульным охаиванием всего. Очень легко люди оскорбляют друг друга и с подозрением относятся ко всем”, — отметила Крыштановская.

Впервые индекс миролюбия был введен пять лет назад.

При составлении индекса миролюбия учитывались более 20 показателей, среди которых уровень милитаризации страны и уровень толерантности граждан. Самой миролюбивой страной второй год подряд признана Исландия, а самым мирным регионом — Западная Европа.

Из-за событий “арабской весны” впервые с момента введения рейтинга миролюбия в 2007 году сменился самый неспокойный регион: страны Африки, которые расположены к югу от Сахары, уступили первенство Ближнему Востоку и Северной Африке.

Позиции России в рейтинге постоянно ухудшаются. Если в 2007 году наша страна занимала 118 место, то в 2010 году она опустилась на 147-е.

Отметим, что Украина в данном рейтинге заняла 71 место.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.