Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Роснефть” отправила нового управляющего на Лисичанский НПЗ

[10:42 07 ноября 2012 года ]

Сделка по приобретению активов ТНК-ВР компанией “Роснефть” не завершена, но на Лисичанский НПЗ (“ЛИНИК”) уже направлен менеджер, представляющий интересы нового собственника. Об этом сообщил один из работников НПЗ, передают “Экономические известия”.

По словам собеседника, в настоящее время на предприятии проводится технологическая подготовка для возобновления его работы. На железнодорожную ветку, проложенную к его территории, “Укрзализныця” подогнала резервный тепловоз для выполнения маневровых работ с узловой сортировочной станицей. Возвращается персонал, ранее находившийся в вынужденном отпуске из-за простоя НПЗ, а также прибывают специалисты из России на временную работу.

“К сожалению, после остановки предприятия его покинули квалифицированные специалисты, поэтому ощущается большой дефицит опытных сотрудников. А если бы завод по-прежнему оставался без внимания нового менеджмента, то до окончательного закрытия сделки по приобретению “Роснефтью” ТНК-ВР от Лисичанского НПЗ мог остаться металлолом, и его практически невозможно было бы запустить”, — отметил собеседник.

Он не смог уточнить фамилию и имя менеджера из “Роснефти”, прибывшего управлять заводом, потому что новый директор еще не был официально представлен коллективу. “Поговаривают, что официально его еще не назначили и в “Роснефти”. Это молодой специалист”, — сказал собеседник.

Он также сообщил забавную деталь: “За то, что на Лисичанском НПЗ новый топ-менеджер сходу принялся наводить чистоту и порядок, рабочие прозвали его Мистер Пропер” (по аналогии с рекламой популярного средства Mr. Propper).

В пресс-службе ТНК-ВР и “Роснефти” официально не комментируют изменения в структуре управления Лисичанским НПЗ. На прошлой неделе глава ПИИ “ТНК-Украина” Владислав Жмак сообщал, что “ЛИНИК” до сих пор находится в собственности ТНК-ВР.

“Он еще наш, мы озвучивали несколько раз тезис о том, что у нас несколько покупателей, с которыми мы в активной фазе находимся переговоров. Завод еще не продан, так же как и компания ТНК-ВР пока еще не стала собственностью “Роснефти”. Пока деньги еще не были уплачены”, — сказал Владислав Жмак. Он также предположил, что Лисичанский НПЗ будет запущен летом 2013 г.

Другой прогноз ранее озвучивал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Он считает, что “ЛИНИК” снова может заработать уже в этом году, с 15 ноября по 15 декабря. Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк также утверждал, что предприятие будет запущено до нового года.

По словам Юрия Бойко, до 15 ноября компания ТНК-ВР, которую министр назвал “старым владельцем” Лисичанского НПЗ, должна закончить ремонтные работы на заводе. “ТНК-ВР проводит ремонтные работы. Такая договоренность есть между правительством и компанией, а запускать его будет уже новый владелец, но восстановление проводит ТНК-ВР”, — пояснил Юрий Бойко.

Бизнес ТНК-ВР в Украине представлен следующими ключевыми предприятиями. ООО “ТНК-ВР Коммерс” — управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов. Частное АО “ЛИНИК” (Лисичанский НПЗ) — переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов. СП ООО “Кершер” — розничная торговля нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций, управление автозаправочными комплексами (АЗК).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.