Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rompetrol разблокировали импорт бензина

[12:48 12 декабря 2012 года ]

Румынской Rompetrol наконец удалось решить проблему таможенного оформления своих нефтепродуктов, пишет “Коммерсант-Украина”.

Rompetrol Group с начала ноября испытывает проблемы с таможенным оформлением нефтепродуктов.  Как заявил вчера коммерческий директор ООО “Ромпетрол Украина” Кирилл Заховавко, компания не видит возможности развития в Украине. “В Государственной таможенной службе игнорируют все наши попытки растаможить грузы. Планируемые инвестиции компании в размере 1 млрд. долларов пойдут на другие рынки, в частности — в Турцию и Грузию”, — сообщил он.

Вчерашний демарш Rompetrol увенчался успехом. К концу дня в компании заявили, что растаможивание нефтепродуктов возобновлено в полном объеме, но от более подробных комментариев отказались.

Источник в Минэнерго рассказал, что в ситуацию был вынужден вмешаться Кабмин. “Все дело в том, что если курс гривни в 2013 году будет таким, какой заложен в бюджете — 8,4-8,5 гривен за 1 доллар, или выше, то цена бензина АИ-95 вырастет минимум до 12 гривен за литр даже при стабильных ценах на нефть. Это способно подстегнуть инфляцию, поэтому государству необходим рычаг воздействия на рынок. Мы ожидаем, что им станет совместное предприятие с Rompetrol”, — заявил собеседник издания.

В Гостаможне отрицают сам факт задержек с оформлением нефтепродуктов. “К таможенному оформлению была заявлена партия автомобильного бензина, с целью проверки которого на соответствие данным, указанным в сопроводительных документах, был проведен отбор проб и образцов”, — пояснили в пресс-службе Гостаможни. Полученные пробы, по данным ведомства, были проверены в Центральном таможенном управлении лабораторных исследований и экспертной работы. “Согласно полученному заключению, 11 декабря Херсонской таможней было проведено таможенное оформление вышеуказанной партии товаров в полном объеме”, — отметили в пресс-службе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.