Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Родственники погибших в Днепропетровске обратятся в Европейский суд

[16:54 10 декабря 2010 года ]

Дело о взрыве многоэтажного дома в Днепропетровске, унесшего жизни 23 человек, по настоянию пострадавших и родственников погибших может рассмотреть Европейский суд по правам человека, сообщает “Корреспондент” со ссылкой на Deutsche Welle.

Все адвокаты пострадавшей стороны сошлись на том, что к должностным лицам ОАО “Днепрогаз” должна быть применена статья о нарушении правил проведения работ повышенной опасности, которое повлекло гибель двух и более человек, отметил правозащитник Дмитрий Поповский. Ранее Запорожский суд отклонил ходатайство потерпевших и оставил предыдущее решение суда без изменений.

“Украинские судьи, похоже, просто игнорируют постановление Верховного Суда о полном пересмотре дела. Поэтому мы будем подавать апелляцию в Запорожский апелляционный суд, а параллельно готовить документы для Евросуда”, — подчеркнул Поповский.

Как сообщалось, 8 декабря Заводской суд Запорожья вынес решение об амнистии гендиректора ОАО “Днепрогаз” Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина.

Напомним,13 октября 2007 года в Днепропетровске в жилом доме по адресу Мандрыковская, 127 прогремел взрыв. В результате третий подъезд дома полностью разрушился, а под руинами погибли 23 человека (в том числе 9 детей).

К ответственности привлекли руководителей “Днепрогаза”. На скамье подсудимых оказались гендиректор предприятия Игорь Иванков, его первый зам Максим Сорокин и главный инженер Сергей Бачурин.

Однако 16 июня 2009 года Жовтневый районный суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о применении к ним нормы закона об амнистии. Всех троих подсудимых освободили от наказания, а уголовное дело прекратили.

Позже Верховный суд Украины вернул уголовное дело о взрыве в 2007 году жилого дома в Днепропетровске на новое рассмотрение в Жовтневый райсуд города.

Как известно, “Днепрогаз” контролирует российская компания “Комплексные энергетические системы” бизнесмена Виктора Вексельберга.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.