Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Риски новой рецессии в США растут

[10:28 03 августа 2011 года ]

Риски наступления очередной рецессии в США растут на фоне сокращения трат рядовых американцев и государственных расходов, полагают пятеро из девяти членов Комитета по определению сроков экономических циклов (Business Cycle Dating Committee, BCDC) Национального бюро экономических исследований (NBER) США, передает “Интерфакс-Украина”.

Так, накануне стало известно, что расходы населения США снизились в июне на 0,2%, при этом падение произошло впервые почти за два года, а доходы выросли всего на 0,1%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения расходов на 0,1%, доходов — на 0,2%.

“Экономика США действительно балансирует на лезвии бритвы, — заявил профессор экономики Гарвардского университета и член BCDC Мартин Фельдстайн в интервью Bloomberg Television. — Теперь существует 50%-ный шанс того, что мы можем скатиться в очередную рецессию”.

В среду министерство торговли США обнародует июньские данные о заказах промышленных предприятий. Как ожидается, показатель в позапрошлом месяце упал на 0,8%, тогда как в мае он вырос на аналогичную величину.

Темпы роста ВВП США во втором квартале 2011 года составили 1,3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали более значительный подъем — на 1,8%.

Кроме того, в результате пересмотра данных за последние несколько лет выяснилось, что в январе-марте этого года американская экономика выросла всего на 0,4%, а не на 1,9%, как сообщалось ранее.

Этот факт, по мнению экономиста Стэнфордского университета и председателя BCDC Роберта Холла, говорит о растущих рисках для американской экономики.

“Чем ниже темпы роста, тем больше вероятность того, что какое-то неблагоприятное событие может спровоцировать рецессию”, — заявил Р.Холл.

Среди трудностей, которые стоят перед экономикой США, экономисты отмечают слабость рынка жилья, низкие темпы роста занятости, небольшой уровень делового доверия к экономике, а также намерение правительства сократить расходы, чтобы снизить дефицит госбюджета и размер госдолга.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.