Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Риски мировой экономики усиливаются

[08:14 02 июля 2010 года ]

Экономические данные свидетельствуют об усилении восстановления глобальной экономики, однако обеспокоенность относительно устойчивости ситуации с суверенным долгом в некоторых странах еврозоны, а также возобновление рыночной волатильности повышают риск второго витка рецессии, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch, передает “Интерфакс-Украина”.

“Восстановление глобальной экономики набирает силу, и, по базовому сценарию Fitch, мировой ВВП повысится на 3,1% в 2010 г. после сокращения на 2,5% в 2009 г., чему будет способствовать восстановление мировой торговли, смена направления товарного цикла, а также мягкая налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика”, — говорится в отчете агентства “Обзор и прогноз по суверенным рейтингам”, в котором рассматриваются важные факторы и моменты неопределенности в отношении прогноза по глобальной экономике и суверенной кредитоспособности.

“Основным фактором роста являются развивающиеся рынки. Помимо этого, росту способствует постепенное восстановление потребления в США и значительное восстановление в Японии. Между тем, активность в еврозоне остается вялой. Продолжение мягкой кредитно-денежной политики должно поддержать дальнейший подъем экономики в 2011 г., хотя и слабыми темпами относительно примеров восстановления, имевших место ранее, несмотря на планы ужесточения налогово-бюджетной политики, которые в настоящее время рассматриваются в ключевых странах с развитой экономикой. В то же время высокая степень макроэкономической неопределенности усиливается ввиду рисков инфляции и дефляции, и остается существенная опасность принятия ошибочных решений в проводимой политике”, — сообщается в пресс-релизе.

“Негативным фактором для прогноза являются опасения финансового рынка по поводу платежеспособности некоторых европейских правительств и будущего еврозоны, — отмечает глава подразделения по мировой экономике в Fitch Брайан Коултон. — Повышение опасений по поводу суверенного долга в еврозоне и возобновления волатильности на финансовом рынке, хотя и не является нашим основным сценарием, увеличивает риск второго витка рецессии, в случае которого будет оказываться негативное влияние на качество банковских активов и динамику государственного долга”.

В то же время, хотя резкое ужесточение налогово-бюджетной политики, до того как произойдет усиление спроса в частном секторе, может замедлить рост в некоторых странах, оглашение надежных стратегий по обеспечению устойчивой ситуации с госдолгом на среднесрочную перспективу должно помочь поддерживать уверенность и создать условия для роста развитых экономик со следующего года, ключевым фактором которого будет частный сектор, полагает Fitch.

“Кризис доверия в еврозоне отражает серьезность макроэкономических дисбалансов в регионе, скептицизм относительно способности экономик осуществить необходимые корректировки в отсутствие гибкости обменного курса, а также сомнения относительно прочности политической приверженности единству еврозоны с учетом вначале нерешительной и неохотной поддержки для Греции. Тем не менее, Fitch считает, что риск распада еврозоны в среднесрочной перспективе является низким”, — отмечается в обзоре.

“Большинство экономик на развивающихся рынках оставались устойчивыми в течение кризиса, сдерживая воздействие на свои суверенные балансы и сохраняя благоприятные перспективы роста. Тем не менее, хотя их показатели были лучше, чем у развитых экономик и чем ожидалось вначале, на перспективы роста на развивающихся рынках продолжают оказывать значительное влияние события в странах с развитой экономикой”, — говорится в сообщении агентства.

“Fitch прогнозирует сильное восстановление роста ВВП на развивающихся рынках: до 5,8% в 2010 г. и 5,6% в 2011 г. относительно 0,9% в 2009 г. с учетом восстановления мировой торговли, глобальных и внутренних стимулов в рамках налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, более высоких цен на сырьевые товары и благоприятных базовых факторов. Ожидается, что задавать темп будет Азия, при этом рост будет слабее в европейских странах с развивающейся экономикой, где наблюдались более значительные дисбалансы до кризиса и имеется существенная подверженность торгового и банковского сектора рискам еврозоны. Кредитно-денежная политика, которая более длительный период является менее жесткой в странах с развитой экономикой, усилит риски инфляции и перегрева на развивающихся рынках, если только они не будут готовы принять более значительное повышение обменного курса”, — сообщается в отчете.

“Продолжается конвергенция суверенных рейтингов на развивающихся и развитых рынках. В первом полугодии 2010 г. были повышены рейтинги четырех стран с развивающейся экономикой: Индонезии и Ливана, а также Азербайджана и Панамы (рейтинги двух последних были повышены до инвестиционного уровня), а понижен был лишь рейтинг Ямайки. В то же время были понижены рейтинги Греции, Португалии и Испании”, — говорится в сообщении Fitch.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.