Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto задержится с началом добычи железной руды в Гвинее

[15:09 10 сентября 2013 года ]

Вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto запустит железорудный проект Simandou в Гвинее стоимостью $20 млрд. не ранее конца 2018 года, что на три года позже изначального срока, в связи с нехваткой финансирования. Об этом написал информпортал “Металлоснабжение и сбыт” по материалам информагентства “Bloomberg”.

“Дата начала добычи определиться тогда, когда будет ободрен инвестиционный план, подкрепленный стабильным финансированием, — сообщил Алан Дэвис (Alan Davies), глава дивизиона Rio по алмазам и минералам, который также ответственный за реализацию проекта Simandou. — Если все будет идти очень хорошо и быстро, добыча начнется около 2018 года”.

В августе генеральный директор Rio Tinto Сэм Уолш (Sam Walsh) отметил, что для компании будет трудно начать добычу руды в Гвинее в ранее намеченные сроки, то есть в 2015 году. Напомним, что в 2012 году Rio продала 44,65% акций Simandou китайской государственной алюминиевой корпорации Chalco за $1,35 млрд., и теперь помогает правительству Гвинеи привлекать финансирование для строительства совместной железнодорожной и портовой инфраструктуры под железорудный проект.

“Правительство Гвинеи четко дало понять, что не будет выделять средства в рамках своих 51% акций в транспортной инфраструктуре, таким образом партнеры будут тесно работать, чтобы решить финансовый вопрос”, — отметил Алан Дэвис.

По его словам, ведутся переговоры с широким кругом возможных инвесторов, включая суверенные фонды различных стран и строительные компании.

Напомним, что Rio договорилась с властями Гвинеи о привлечении третьей стороны для частичного финансирования транспортных проектов.

Китай уже рассматривает возможность своего участия в данном проекте стоимостью $10 млрд. Для его реализации пытаются заинтересовать государственные компании, специализирующие на строительстве ж/д и портовой инфраструктуре, а финансировать проект может China Development Bank Corp.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.