Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto прогнозирует рост спроса на сырье

[11:00 12 ноября 2012 года ]

Англо-австралийская группа Rio Tinto, входящая в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира, ожидает сохранения волатильности цен и спроса на сырье — несмотря на то, что интерес к продукции компании продолжает повышаться за счет аппетита со стороны Китая и других стран Азии. Об этом пишет Market Watch, передает “Интерфакс-Украина”.

Главный экономист Rio Tinto Вивек Тулпуле прогнозирует, что изменение мировой экономики будет выглядеть как “пилообразный график”: поскольку Китай проводит реформы собственной экономики, прогноз для развитых стран остается неутешительным, а риски для финансовых рынков остаются. Тем не менее, подчеркнул он, на природные ресурсы по-прежнему ожидается сильный спрос.

“Глядя в будущее, мы можем ожидать хороший рост спроса на наше сырье. Но мы не должны думать, что все будет гладко”, — сказал он.

Тулпуле прогнозирует повышение ВВП КНР не менее чем на 8% в следующем году и на 8-9% в 2014 и 2015 годах, после чего рост замедлится, поскольку экономика станет опираться на внутреннее потребление в большей степени, чем на крупные строительные проекты, которые поддерживали подъем в последние годы. Он ожидает также, что Китай продолжит наращивать производство стали. В результате оно достигнет пика почти в 1 млрд тонн в районе 2030 года, а затем, скорее всего, начнет снижаться.

При этом мировое потребление стали, по оценке Rio Tinto, будет ежегодно увеличиваться на 2% до конца 2030 года.

Повышение спроса со стороны Индии и других государств Юго-Восточной Азии, вероятно, компенсирует замедление роста, а затем и падение потребления в Китае, полагает главный экономист, поскольку урбанизация в этих странах набирает обороты, что увеличивает потребность в стали, алюминии и другом сырье.

“После 2025 года Индия станет наиболее важным двигателем для ряда наших сырьевых товаров”, — отметил он.

Rio Tinto планирует инвестировать около 16 млрд долларов в свое развитие в текущем году, при этом основная часть средств пойдет на железорудный проект в регионе Пилбара (Pilbara, запад Австралии).

Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов — в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Штат составляет около 77 тыс. человек, которые работают более чем в 40 странах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.