Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок легковых автомобилей вырастет на 24%

[08:00 24 декабря 2010 года ]

Первичный украинский рынок легковых автомобилей в 2011 году увеличится в среднем на 24% по сравнению с 2010 годом — до 200 тыс. единиц, считает директор по маркетингу группы компаний (ГК) “АИС” (Киев) Сергей Боровик, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил он на брифинге в Киеве в четверг, аналогичный прогноз можно отнести и к рынкам коммерческих и грузовых автомобилей.

“Безусловно, мы не ожидаем многократного увеличения продаж автомобилей в следующем году, однако по предварительным осторожным прогнозам, учитывая ожидания роста ВВП, а также положительное влияние основных макроэкономических показателей (увеличение инвестиций, рост бюджетных расходов, рост объема грузоперевозок), рынок легковых авто должен вырасти на 24%”, — считает эксперт.

По его мнению, этот прогноз будет зависеть и от политических факторов, и от влияния Налогового кодекса.

“Пока же можно говорить только о том, что Налоговый кодекс внес только смуту и неуверенность в ряды малого и среднего бизнеса, что может негативно сказаться на спросе на автомобили в следующем году”, — отмечает В.Боровик.

В числе положительных факторов он отметил, что в 2011 году ожидается интересное перераспределение сил в сегменте недорогих авто, поскольку главный конкурент среди недорогих легковых автомобилей (ЗАЗ — ИФ) перейдет в другой ценовой сегмент, “что открывает для нашей компании и автомобилей Geely новые возможности и перспективы. Ведь, по большому счету, кроме марки Lada в этом сегменте у нас конкурентов не остается”.

Характеризуя рынок легковых автомобилей текущего года, С.Боровик отметил, что по его итогам продажи легковых автомобилей в Украине составят в среднем 160 тыс. ед., что будет находиться в диапазоне “плюс/минус” 0,5% к 2009 году.

По словам С.Боровика, первая пятерка лидеров продаж в 2010 году распределилась следующим образом: на первом месте — автомобили ВАЗ, далее ЗАЗ, Hyundai, Toyota и Chery.

Он также отметил тенденцию снижения покупки новых авто физическими лицами и повышения юридическими, что он оценивает негативно, так как в предыдущие годы именно физлица определяли существенную долю покупки автомобилей.

“По итогам 11 месяцев 2010 года можно констатировать существенный рост продаж внедорожников, и если в 2004 году их доля на рынке составляла 8%, то в 2010 году — 30%”, — сказал С.Боровик.

Говоря о продажах группой компаний внедорожников Ssang Yong, он отметил, что их продажи выросли в два раза, однако по остальным классам автомобилей доля существенно не менялась в сравнении с 2009 годом. При этом группа рассчитывает на рост продажи укрепление позиций в сегменте SUV в связи с выводом на рынок Ssang Yong Korando.

Говоря о сегментации продаж автомобилей по типам кузова в 2010 году, директор по маркетингу “АИС” отметил, что для рынков автомобилей типа “универсал” увеличилась, классических “седанов” снизилась с 49% до 41%, а доля “хэтчбэков” осталась на том же уровне.

“По типу двигателей увеличились с 7% до 8% доля дизельных автомобилей, с 2% до 3% — автомобилей с газобаллонным оборудованием и снизилась с 91% до 89% доля автомобилей с бензиновыми двигателями”, — сказал С.Боровик.

Кроме того, говоря о кредитных продажах автомобилей, он отметил, что в ГК “АИС” она составляет около 20%, тогда как в среднем по рынку она составляет около 13%.

“В октябре текущего года мы начали сотрудничество с ПриватБанком, и это первый крупный системный банк, который начал кредитовать автопродажи”, — сообщил директор по маркетингу ГК “АИС”.

Он также отметил, что в 2011 году по рынку ожидается увеличение кредитных продаж до 20-25% и “АИС” планирует увеличить свою долю в таком же диапазоне.

Группа компаний “АИС” — один из лидеров украинского автомобильного рынка. Основной вид деятельности — продажа новых легковых, коммерческих, грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов.

В настоящее время Группа компаний “АИС” объединяет, в частности, 34 торгово-сервисных предприятий и центров, 44 торговых площадки и 34 СТО. Только в 2009 году было открыто девять новых автоцентров, и несколько в текущем.

В составе группы работает Кременчугский автосборочный завод, выпускающий в настоящее время методом крупноузловой сборки легковые автомобили Geely и корейские внедорожники Ssang Yong.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.