Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынки emerging markets достигли семимесячного максимума

[09:02 20 мая 2009 года ]

Рынки акций стран с развивающейся экономикой (emerging markets) в ходе торгов во вторник выросли до максимальных отметок за последние семь месяцев, сообщило агентство Bloomberg.

Значение индекса MSCI Emerging Markets Index, который учитывает ситуацию на рынках 23 развивающихся государств, увеличилось с открытия рынка на 2,2%. Для сравнения, индекс MSCI World поднялся всего на 1,1%.

Причиной этого стали слухи, что Goldman Sachs Group Inc, JPMorgan Chase & Co, Morgan Stanley выразили готовность вернуть в общей сложности $45 млрд, которые они получили в октябре в рамках государственной программы по поддержке финансовой системы Troubled Asset Relief Program (TARP).

В статье Financial Times сообщалось, что американские власти решили разрешить группе банков вернуть средства из 700-миллиардной программы, экстренно одобренной в прошлом году Конгрессом после краха Lehman Brothers, а не одобрять их заявки по одной. При этом время погашения и список банков пока обсуждаются. По данным газеты, Goldman Sachs Group Inc, JPMorgan Chase & Co, Morgan Stanley почти наверняка окажутся в этой группе, так как стресс-тест показал, что они не нуждаются в дополнительном капитале.

Сами банки заинтересованы расплатиться по кредитам, так как хотели бы выйти из-под введенных государством для получающих помощь банков ограничений, связанных с компенсациями руководству и наймом новых сотрудников.

На этих ожиданиях стоимость нефти превысила отметку 60 долларов за баррель и достигла максимума за полгода, а медь с поставкой через три месяца подорожала на Лондонской бирже металлов на 2,9% — до 4651 долларов за тонну, при этом повышение ее цены длится уже четыре торговых дня подряд.

“Экономического Армагеддона не будет, а в 2010 году мы увидим восстановление, хотя и довольно медленное, — отмечают валютные аналитики Dresdner Commerzbank. — В настоящее время рынки сконцентрированы на хороших новостях”.

Лидерами повышения среди фондовых рынков emerging markets во вторник выступают страны Восточной Европы, в частности, чешский индикатор увеличился на 3,4%. Рынки акций России и Казахстана продемонстрировали рост более чем на 2,5%.

Индийский индекс Sensitive поднялся на 4,5% после беспрецедентного ралли в 17,3% в понедельник.

Позитивное влияние на фондовые рынки мира оказало также сообщение о том, что индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в мае достиг максимума почти за два года.

Значение показателя, рассчитываемого исследовательским институтом ZEW, увеличилось до 31,1 пункта по сравнению с 13 пунктами месяцем ранее. В апреле этот индикатор превысил нулевую отметку впервые с июня 2007 года. Аналитики прогнозировали менее значительное повышение показателя в этом месяце — до 20 пунктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.