Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынки акций Азии обвалились до годового минимума

[14:20 08 августа 2011 года ]

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона упали в понедельник до минимальной отметки более чем за год после того, как агентство Standard & Poor's (S&P) впервые в истории понизило кредитные рейтинги США, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 2,5% — до 122,97 пункта. На прошлой неделе индикатор вступил в так называемую зону коррекции, потеряв 10% с пика этого года, зафиксированного в мае.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 2,26%, южнокорейский Kospi — на 3,82%, гонконгский Hang Seng — на 2,17%, австралийский S&P/ASX 200 — на 3,82%.

Standard & Poor's после закрытия американских рынков 5 августа объявило о снижении долгосрочных рейтингов США на одну ступень, с максимального уровня “ААА” до “АА+”, с сохранением “негативного” прогноза.

“Понижение суверенного рейтинга США ударило по настроениям, в частности, рынки акций стали основным плацдармом для паники”, — заявил аналитик Platypus Asset Management Ltd. Прасад Паткар.

Корейская фондовая биржа приостановила использование трейдер-клиентов, компьютерных программ для торговли финансовыми инструментами и первой из торговых площадок мира начала круглосуточный мониторинг национальных и международных рынков из-за опасений повышенной волатильности после снижения кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's.

Акции гонконгской Li & Fung Ltd., крупнейшего в мире поставщика продуктов питания, подешевели на 2,3%.

Стоимость бумаг Sony Corp., второго в мире производителя бытовой электроники, опустилась на 3,77%.

Котировки акций Toyota Motor Corp., крупнейшего автопроизводителя Японии, снизились на 1,6%.

Снижение цен на нефть и металлы привело к падению стоимости акций сырьевых компаний. Рыночная стоимость BHP Billiton Ltd., крупнейшей австралийской нефтяной компании, упала на 3,99% на торгах в Сиднее.

На этой же площадке подешевели на 4,68% акции Rio Tinto Group, входящей в тройку крупнейших в мире горнодобывающих компаний, что стало самым низким показателем компании на закрытие на протяжении года. Rio Tinto совместно с Mitsubishi Corp. планируют купить Coal & Allied Industries Ltd. за 1,55 млрд. долл.

Стоимость акций Commonwealth Bank of Australia, крупнейшего по рыночной стоимости банка в стране, снизилась на 1,4%, сократив падение с 2,2%, после заявления ЕЦБ о том, что европейский банк будет проводить покупки итальянских и испанских облигаций.

Ценные бумаги Aluminum Corp. of Chine Ltd. опустились в цене на 2%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.