Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат откажется от лекарств

[09:00 05 июля 2013 года ]

Управляюшая компания Рината Ахметова СКМ достигла принципиальной договоренности о продаже 100% Украинского аптечного холдинга (УАХ), пишет украинский “Коммерсант”.

В СКМ утверждают, что развитие аптечного направления перестало для них быть приоритетным: “Сейчас украинский рынок торговли медикаментами находится в таком состоянии, что для дальнейшего успешного развития этот бизнес должен быть профильным. Это просто невозможно в силу масштаба группы СКМ и обширных инвестиционных программ развития в ряде направлений бизнеса компании. Поэтому, получив интересное, с нашей точки зрения, предложение, мы решили выйти из данного бизнеса”.

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин считает, что, исходя из рыночной стоимости аналогичных аптечных сетей в России, например сети “36,6”, цена сделки могла составить 320-350 млн грн.

УАХ последние три года рос очень активно. В 2011 году сеть увеличилась на 106 фармамаркетов, аптек и аптечных пунктов, в прошлом году — еще на 18. Сейчас холдинг насчитывает свыше 160 фармамаркетов, аптек и аптечных пунктов, в которых в минувшем году было обслужено более 12,5 млн покупателей. Выручка компании в 2011 году выросла на 19,6%, до 550 млн грн. После приобретения в 2012 году дистрибуторской компании “А`СТА” консолидированная выручка холдинга увеличилась на 50,2%, до 826 млн грн. По данным исследовательской компании Proxima Research, общий объем аптечных продаж в Украине всех категорий товаров аптечной корзины по итогам 2012 года достиг 31,7 млрд грн, превысив показатель предыдущего года на 16,9% в денежном и 4,5% в натуральном выражении.

СКМ ранее уже продавала непрофильные активы. В 2008 году был продан Донецкий пивоваренный завод “Сармат”. В начале 2013 года СКМ объявила о выходе из бизнеса по производству игристых вин, продав долю в компании Artemovsk Winery.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-05 10:34:35] [ Аноним с адреса 193.239.152.* ]

Масштаб СКМ таков, что это мешает даже торговать лекарствами)! До такого надо еще додуматься. Накупили недвижимости укртелекомовской по всей стране, могли бы там и аптеки развивать. Или в СКМ работать некому?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.